Ректор РЭШ: Вступление Болгарии в Еврозону – вопрос времени

Болгария в ЕС | 4 января 2014, суббота / 15:48| Просмотров: 1657

Симеон Дянков. Фото: БГНЕС, архив.

В 2014 году почти во всех странах Еврозоны прогнозируется рост ВВП в среднем на 1%, однако важнее то, что в этом году сотрясений в отдельных государствах не ожидается.

Об этом заявил в интервью Болгарскому национальному радио в субботу экс-министр финансов Болгарии, ректор Российской экономической школы (РЭШ) Симеон Дянков.

По его словам, ожидаемая в 2014 году стабильность обусловлена развитием экономического цикла, которое свидетельствует о том, что Европа начинает выходить из кризиса.

„На мой взгляд, важнее всего то, что в этом году ни одно государство не утонет так внезапно, как в период с 2009 по 2013 год, когда ежегодно по меньшей мере одна страна реально впадала в состояние банкрота", – отметил Дянков.

По мнению ректора РЭШ, Фискальный пакт ЕС и Банковский союз, который должен заработать в середине 2014 года, являются антикризисными мерами, которые не оказывают прямого влияния на нынешнее состояние европейской экономики, а скорее приносят пользы в долгосрочном плане.

„То, чего не хватает Европейскому союзу в целом – это плана по ускорению роста экономики. Дорога вниз для небольших стран, как Болгария, является довольно быстрой. Если бюджетный дефицит страны продолжит расти, как в 2013 году и как это, скорее всего, произойдет и в 2014 году, то за ним последует банкротство", – заявил Дянков, приведя в качестве примера Португалию.

По словам экс-главы Минфина, вступление Болгарии в Еврозону – лишь вопрос времени, поэтому стране следует уже сейчас занять позицию в отношении решений, связанных с Бансковским союзом.

„В течение следующих нескольких лет необходимо также обратить внимание на налоговую и социальную модель в Болгарии из-за демографического кризиса в стране, который будет только ухудшаться", – добавил Дянков.


Теги: Симеон Дянков, Российская экономическая школа, кризис, Еврозона, зона евро, Банковский союз ЕС, Фискальный пакт ЕС, ЕС, Европейский союз, экономический рост

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск