Жители Латвии столкнулись с проблемами при переходе на евро

ЕС | 4 января 2014, суббота / 12:28| Просмотров: 1819

1 января 2014 г. Латвия официально стала 18-м членом еврозоны. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Центр по защите прав потребителей Латвии в первые дни 2014 года получил множество жалоб от жителей страны в связи с переходом на евро.

Как рассказала латвийскому телеканалу LNT руководитель центра Байба Витолиня, жители Латвии массово жалуются на недобросовестных торговцев, передает РИА Новости.

По ее словам, за первые два дня после введения евро в Латвии получено в три раза больше жалоб, чем в Эстонии, когда соседнее государство переходило на общую европейскую валюту в 2011 году.

В основном латвийцы жалуются на повышение цен, неправильную конвертацию валют, а также на отсутствие указания цен в двух валютах – евро и латвийских латах.

1 января 2014 г. Латвия официально стала 18-м членом еврозоны. Евро заменит национальную валюту, латвийский лат, использовавшийся с 5 марта 1993г.

Сейчас в Латвии действует переходный период: стоимость товаров и услуг в латах и евро будет одновременно указываться в течение полугода после 1 января. Одновременное обращение лата и евро сохраняется в течение двух недель со дня введения валюты Евросоюза, причем сдача с платежей в латах должна выдаваться в евро. Окончательный вывод лата из обращения намечен на 15 января 2014 г.


Теги: Еврозона, зона евро, Европейский союз, ЕС, евро, Латвия, латвийский лат, Эстония

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск