ЕС с беспокойством следит за событиями в Турции

ЕС | 28 декабря 2013, суббота / 11:25| Просмотров: 2148

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Евросоюз пристально и „с нарастающим беспокойством" следит за развитием событий в Турции, где с середины декабря бушует беспрецедентный коррупционный скандал.

Как сообщает РИА Новости, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле призвал турецкие власти прозрачно и беспристрастно подходить к расследованию заявлений о правонарушениях.

„Я призываю Турцию как страну-кандидата, приверженную к выполнению политических критериев для вступления (в ЕС), включая принцип верховенства права, принять все необходимые меры, чтобы обеспечить расследование заявлений о правонарушениях без дискриминации или предпочтений, прозрачно и беспристрастно", – говорится в заявлении, опубликованном на интернет-сайте Фюле.

Он также приветствовал решение Верховного суда Турции, который в пятницу заблокировал требование министерств внутренних дел и юстиции к следователям предоставлять информацию о проводимых расследованиях. „Я надеюсь, это решение будет быстро выполнено", – заявил еврокомиссар.

В середине декабря в Турции разгорелся масштабный коррупционный скандал: несколько десятков человек из окружения премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития (ПСР) были арестованы по обвинению в получении взяток и превышении должностных полномочий.

Среди арестованных – сыновья министров внутренних дел и экономики, сын министра по делам окружающей среды и градостроительства, а также исполнительный директор государственного банка Halkbank. Сотни сотрудников правоохранительных органов, причастных к расследованию против высокопоставленных чиновников, были отстранены от исполнения своих обязанностей.

В ночь на четверг Эрдоган объявил о масштабных перестановках в правительстве страны – своих портфелей лишились сразу десять членов кабмина.

На фоне случившегося лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу призвал премьера Эрдогана сложить полномочия. Так же настроены и тысячи демонстрантов, которые вышли на улицы Стамбула, Анкары, Измира и других турецких городов.


Теги: еврокомиссар по вопросам расширения, Штефан Фюле, Турция, коррупция, ЕС, Европейский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск