Глава энергорегулятора: Возможно снижение цен на газ в Болгарии с 1 апреля

Энергетика | 27 декабря 2013, пятница / 16:33| Просмотров: 2393

В первом квартале 2014 года государственный энергорегулятор Болгарии проанализирует возможности снижения тарифов на природный газ в стране с 1 апреля.

Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу председатель Государственной комиссии по регулированию энергетики и водного хозяйства Болгарии (ДКЕВР) Боян Боев.

Глава энергорегулятора принял участие в общественном обсуждении планируемого снижения тарифов на электроэнергию в стране с 1 января 2014 г.

В частности, планируется снижение „дневных" и „ночных" тарифов для бытовых потребителей – на 1% и на 10%, соответственно. „Дневные" тарифы для малых и средних предприятий также упадут – на 1,5%.

Независимые эксперты, однако, предупреждают, что усилия по снижению цен на электроэнергию дадут обратный эффект. По мнению специалистов, болгарские потребители не почувствуют особой разницы от предлагаемого изменения тарифов, а в то же время энергетической системе страны будет нанесен серьезный удар, который в конечном итоге приведет к резкому росту цен с 1 июля будущего года.

Против предложений ДКЕВР также высказались представители теплоснабжающих и энергораспределительных компаний страны. Представитель энергокомпании CEZ Зорница Генова заявила журналистам, что компании, скорее всего, обжалуют решение комиссии в суде.

В свою очередь глава энергорегулятора Боян Боев сообщил, что в начале 2014 года будет проведен полный аудит трех энергораспределительных компаний (EVN, CEZ и Energo-Pro).

Окончательное решение ДКЕВР относительно тарифов на электроэнергию в Болгарии с 1 января 2014 г. будет принято 30 декабря.

Стоит отметить, что запланированное снижение тарифов на электроэнергию станет уже вторым после вступления в должность болгарского правительства во главе с Пламеном Орешарски в конце мая. С 1 августа 2013 г. цены для потребителей всех трех энергораспределительных компаний страны упали в среднем на 5%.

Напомним, в феврале 2013 года Болгарию охватили массовые акции протеста против высоких цен на услуги ЖКХ, которые привели к уходу в отставку правительства правоцентристской партии ГЕРБ во главе с Бойко Борисовым.


Теги: ДКЕВР, Боян Боев, тарифы на электроэнергию, Природный газ, энергорегулятор, энергораспределительные компании, CEZ, EVN, Energo-Pro

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск