Названы основные версии крушения Ан-12 под Иркутском

Происшествия | 27 декабря 2013, пятница / 10:02| Просмотров: 2144

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело. Фото: БГНЕС.

Следственный комитет РФ рассматривает три основные версии причин крушения транспортного самолета Ан-12 под Иркутском.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, это ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и неблагоприятные погодные условия, передает РБК.

К настоящему времени проводится процедура опознания тел пяти погибших, обнаруженных на месте крушения, и признания их родственников потерпевшими, добавили в ведомстве.

Кроме того, следствие изымает техническую документацию на воздушное судно, летные книжки членов экипажа, образцы топлива, которым был заправлен самолет перед вылетом. Также проводятся допросы работников Иркутского авиационного завода, причастных к организации перелета и его заправке.

Получены данные о лицах, которые могли находиться на борту самолета в момент крушения, – шести членах экипажа и трех авиационных техниках, отметили в СК РФ.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 263 УК).

Напомним, транспортный самолет Ан-12 Иркутского авиазавода, который перевозил груз по маршруту Новосибирск-Иркутск, разбился вечером 26 декабря при заходе на посадку на заводском аэродроме „Иркутск-2".

На борту самолета находилось девять человек – шесть членов экипажа и трое авиатехников. После катастрофы на ее месте обнаружили тела пятерых погибших, еще четыре тела были позднее обнаружены внутри обломков Ан-12.

При крушении Ан-12 разрушил три склада на территории военной части, расположенной рядом с аэродромом. В складских помещениях хранились запасные инструменты к автомобильной технике. Жертв и пострадавших среди военнослужащих и гражданского персонала воинской части нет.

Сам самолет при падении получил значительные повреждения фюзеляжа и крыльев. Шансов выжить у находившихся на борту людей не было.


Теги: Ан-12, самолет, авиакатастрофа, Иркутск, крушение Ан-12 под Иркутском, Россия, Новосибирск, Следственный Комитет РФ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск