В России ввели обязательный экзамен для трудовых мигрантов

В мире | 21 декабря 2013, суббота / 10:47| Просмотров: 3249

В пятницу Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена для всех иностранцев, которые обращаются за разрешением на временное проживание, видом на жительство, разрешением на работу или патентом.

Поправки определяют, что трудовые мигранты обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства, сообщает РИА Новости.

Для подтверждения своих знаний иностранный гражданин обязан предоставить либо сертификат о сдаче соответствующих экзаменов, либо документ о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 года (школьный аттестат или вузовский диплом). Сертификат будет действителен в течение пяти лет с момента выдачи.

От обязательной сдачи экзаменов освобождаются высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, лица в возрасте до 18 лет и старше 60 лет, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года. При этом те мигранты, которые уже имеют вид на жительство или разрешение на работу до 1 января 2015 года, должны будут предоставить сертификат о сдаче экзамена при продлении вида на жительство или разрешения на работу.

С декабря 2012 года в России действует похожий закон, который обязывает сдавать экзамен по русскому языку мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания.


Теги: мигранты, Россия, РФ, русский язык, экзамен, Госдума

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск