Премьер Болгарии встретился с главой Еврокомиссии в Брюсселе

Болгария в ЕС | 21 декабря 2013, суббота / 10:12| Просмотров: 2131

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски и глава ЕК Жозе Баррозу. Фото: пресс-служба правительства Болгарии.

Болгария продолжит добросовестно выполнять все меры, цель которых – поставить под полный контроль волну миграции, заявил премьер-министр страны Пламен Орешарски.

В пятницу глава болгарского правительства, который принимал участие в саммите ЕС в Брюсселе, встретился с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Основными акцентами встречи стали экономическая ситуация в Болгарии, первые позитивные сигналы, которые наблюдаются в последние два месяца, а также ожидания на будущий год, сообщили в пресс-службе болгарского правительства.

По словам Орешарски, глава Еврокомиссии заверил его, что следующий мониторинговый доклад ЕК по вопросам правосудия и внутренних дел в Болгарии будет объективным. Публикация доклада по т.н. механизму сотрудничества и оценки ожидается в январе.

„Критические замечания помогут нам в формулировании дальнейших политик. Мы сможем оценить, сколько нам еще предстоит работы тогда, когда ознакомимся с самим докладом", – отметил премьер-министр.

В пятницу Орешарски и Баррозу также обсудили миграционное давление. „Я поблагодарил (Еврокомиссию – прим.ред.) за оказанную помощь и выразил надежду, что предоставление помощи продолжится и в будущем", – сказал глава болгарского правительства.

В отношении строительства газопровода „Южный поток" Орешарски заявил: „У нас хороший контакт с комиссаром Эттингером и мы координируем с ним свои действия".


Теги: председатель Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу, Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии, саммит ЕС, ЕС, Европейский союз, Брюссель, беженцы, газопровод Южный поток, Южный поток, мониторинг, Механизм сотрудничества и оценки

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск