ЕС подтвердил стремление подписать соглашение с Украиной

ЕС | 20 декабря 2013, пятница / 15:52| Просмотров: 2593

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Саммит глав государств ЕС подтвердил желание Евросоюза подписать соглашение об ассоциации с Украиной.

Об этом заявил на пресс-конференции по итогам саммита председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, передает РИА Новости.

„Мы хотим подписать (соглашение), как только страна будет готова", – сказал ван Ромпей.

По его словам, сближение Украины и Евросоюза не должно компрометироваться краткосрочными расчетами и внешним давлением.

„Мы не можем быть скомпрометированы краткосрочными расчетами и внешним давлением, это должен быть свободный выбор. Мы считаем, что будущее Украины – в Европе, никто не может противостоять этому", – отметил председатель Евросовета.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС не обеспокоен соглашениями Украины с Россией и не считает их проблемой.

„Я хочу подчеркнуть, что я и президент Ромпей не видим, что отношения между Украиной и ЕС отрицательны для других партнеров. Мы считаем, что это политика, которая хороша для наших соседей и для соседей наших соседей. Мы не считаем это проблемой, что у Украины есть соглашения с РФ. Мы совсем не обеспокоены соглашениями РФ и Украины", – сказал председатель ЕК.

По его словам, вопрос подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной должен „свободно и без стороннего давления" решаться Киевом.

По итогам саммита Херман ван Ромпей также выразил готовность ЕС подписать соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией до августа следующего года.


Теги: соглашение об ассоциации, ЕС, Европейский союз, Грузия, Молдавия, Украина, Киев, Россия, председатель Европейского совета, Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу, саммит ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск