Евросоюз просят на время отменить визы для украинцев

ЕС | 18 декабря 2013, среда / 15:29| Просмотров: 1754

21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, что привело к многотысячным акциям протеста. Фото: БГНЕС

Общественная организация "Европа без барьеров" призывает руководящие институции Евросоюза ввести временный безвизовый режим на краткосрочные поездки гражданам Украины на 2014 год.

"Принимая во внимание важность сегодняшних событий, мы обращаемся к правительствам государств-членов ЕС, институциям ЕС с призывом проявить европейскую солидарность на практике и принять решение о временном, на 2014 год, прекращении визового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС", – говорится в обращении, передает Росбалт.

Авторы документа уверены, что такие шаги продемонстрируют гражданам Украины настоящее внимание со стороны европейского сообщества и станут причиной более серьезных требований проводить реформы на Украине.

Они также считают, что это повысит внимание украинцев к выполнению правительством плана действий по либерализации визового режима с ЕС, который, по мнению этой общественной организации, является неудовлетворительным.

Напомним, 21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.

19 декабря в Москве на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до $268,5 за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на $15 млрд.

Эти сообщения вызвали новую волну возмущения среди сторонников евроинтеграции.


Теги: ЕС, Украина, визовый режим

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск