Президент Болгарии открыт к идее изменения Конституции

Внутренняя политика | 15 декабря 2013, воскресенье / 11:25| Просмотров: 2444

Президент Болгарии Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев выразил готовность инициировать внесение изменений в Конституцию страны в ответ на требования значительной части граждан.

Об этом глава государства заявил в субботу в интервью местному телеканалу bTV.

„Я бы мог инициировать внесение изменений в Конституцию, однако не намерен этого делать без обсуждения и „с сегодня на завтра", как это делается в системе энергетики. Необходимо сесть за стол и достичь консенсуса", – отметил президент.

„Я не считаю, что Болгарии необходимо президентская республика и не стремлюсь расширить полномочия главы государства. В правоприменительной системе, однако, есть что улучшить. Разумные предложения могут быть и в других областях, но важен подход – пригласить всех, прислушаться к голосам экспертов и политиков и достичь консенсуса", – сказал Плевнелиев.

По его словам, решение обратиться в Конституционный суд по поводу нового 20%-го сбора с доходов производителей электроэнергии из возобновляемых источников он принял для того, чтобы защитить „зеленое" будущее Болгарии, а не чей-то частный интерес.

„Я ожидаю, что 2014 год станет годом решений и результатов, но этого не произойдет без ответственного отношения, без диалога и согласия хотя бы по нескольким ключевым для нации вопросам", – подчеркнул Плевнелиев.

По мнению президента, в число этих вопросов входят энергетика, здравоохранения, образование, административная реформа, а также „совершенно новый подход к деловой среде".


Теги: Конституционный суд, Конституция Республики Болгария, Конституция, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск