Лавров: Дверь в Таможенный союз открыта для Украины

В мире | 14 декабря 2013, суббота / 10:58| Просмотров: 3422

Комментируя желание ряда стран, не имеющих общих границ с РФ, начать процесс сближения с Таможенным союзом, Лавров отметил, что „это большой рынок". Фото: ЕПА/БГНЕС.

Дверь в Таможенный союз открыта для любой страны, готовой подписаться под составляющими его основу документами, в том числе и для Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу „Россия 24" в субботу, передает ИТАР-ТАСС.

„Дверь в Таможенный союз открыта любому государству, которое будет готово подписаться под всеми документами, составляющими его основу, а затем и под документами, которые в дополнении к ТС составляют базу Единого экономического пространства", – сказал глава МИД, отвечая на вопрос о том, открыта ли такая возможность для Украины.

По его словам, к маю следующего года должен быть подготовлен Договор о Евразийском экономическом союзе, который „снимет все ограничения, устранит все изъятия и обеспечит полное беспрепятственное свободное передвижение товаров, капиталов, рабочей силы и услуг".

Комментируя желание ряда стран, не имеющих общих границ с РФ, начать процесс сближения с Таможенным союзом, Лавров отметил, что „это большой рынок".

„Надо четко понимать, что ни Индия, ни Вьетнам, ни Турция о членстве в ТС не просили, заявлений не писали. Они предлагали начать переговоры о создании зоны свободной торговли, для чего общие границы не имеют никакого значения", – пояснил Лавров.

В качестве примера глава российского дипведомства привел начавшиеся переговоры о создании зоны свободной торговли между ТС и Вьетнамом. „Рассчитываем, что в случае успеха – а на это есть весьма неплохие шансы – они могут послужить моделью аналогичных переговоров о зоне свободной торговли между ТС и АСЕАН", – подчеркнул Лавров.

„Примерно в то же время, что и с Вьетнамом, идут переговоры о создании зоны свободной торговли между ТС и Новой Зеландией, а также ТС и Европейской Ассоциацией свободной торговли, куда входят западноевропейские страны (в частности, Швейцария и Норвегия), не являющиеся членами ЕС, – отметил министр. – Интерес есть, и он взаимный".


Теги: министр иностранных дел РФ, Сергей Лавров, Россия, Украина, Европейский союз, зона свободной торговли, Таможенный союз, Вьетнам, АСЕАН, Турция, Индия, Евразийский экономический союз, Новая Зеландия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск