Янукович обещает ввести мораторий на применение силы

В мире | 13 декабря 2013, пятница / 18:16| Просмотров: 3137

Президент Украины и лидеры оппозиции собрались в Киеве на круглый стол по выходу из политического кризиса. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Президент Украины Виктор Янукович предлагает ввести мораторий на применение силы во время массовых акций в Киеве — как со стороны силовиков, так и со стороны демонстрантов.

Об этом глава государства заявил в пятницу во время заседания общенационального круглого стола по выходу из политического кризиса, передают местные СМИ.

„Я практически вношу такое решение. До этого времени – предложение: объявить мораторий на любые силовые действия. Мы принимаем такое решение и никаких проблем не будет", – цитирует Януковича агентство УНИАН.

Он подчеркнул, что „любые разговоры о том, что со стороны власти готовятся силовые действия, не соответствует действительности". Кроме того, он предложил Верховной раде во вторник проголосовать за амнистию арестованным во время митингов.

Президент Украины также призвал соотечественников прекратить противостояние в стране. „Я призываю успокоиться и прекратить противостояние. Нельзя строить политику на противостоянии. Нужно искать, как людей объединить", – отметил Янукович.

Лидеры оппозиции, однако, к обещаниям президента наложить мораторий на силовые действия отнеслись скептически. По словам лидера партии „Свобода" Олега Тягнибока, сегодня в Киеве были проведены лишь разговоры – теперь оппозиция будет ждать конкретных действий власти, например, приказа об отставке правительства.

В свою очередь лидер УДАРа Виталий Кличко заверил, что оппозиция не будет призывать людей, чтобы они покинули Евромайдан. „Люди хотят перемен. Они устали от коррупции и отсутствия перспектив. Они хотят жить в европейской стране, а их обманули. Я не доволен сегодняшним круглым столом, потому что ни один вопрос решен не был", – сказал он.

Кроме президента и лидеров оппозиции, в круглом столе в пятницу приняли участие три экс-президента Украины – Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук, ряд министров, представители общественности и духовенства.

Недовольным, что на круглом столе „конкретика не обсуждалась" остался и экс-президент Леонид Кучма. „На таком сборище вопрос не решишь. Но мы показали миру и обществу, что диалог возможен", – заявил он.


Теги: Президент Украины Виктор Янукович, Свобода, УДАР, Батькивщина, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Украина, Киев, круглый стол, Евромайдан, соглашение об ассоциации, Леонид Кучма, Леонид Кравчук, Виктор Ющенко

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск