София и Скопье продолжают работу над договором о добрососедстве

Внешняя политика | 13 декабря 2013, пятница / 16:30| Просмотров: 2178

Фото: МИД Болгарии.

Болгария и Македония продолжают переговоры по заключению договора о добрососедстве, сообщил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин.

В пятницу глава болгарского МИД встретился со своим македонским коллегой Николой Попоски в Софии, передает ИА „Фокус".

„Мы создаем необходимую политическую среду для успешного завершения переговоров, однако все еще не дошли до этапа подписания договора", – отметил болгарский министр.

По словам Вигенина, на встрече в пятницу ему удалось уточнить с главой МИД Македонии позиции сторон по некоторым спорным вопросам. В то же время он подчеркнул, что Еврокомиссия вряд ли выступит с рекомендацией начать переговоры о вступлении Македонии в ЕС на следующей неделе.

„Очевидно, что договор о добрососедстве не будет подписан до заседания Совета по иностранным делам и по общим вопросам ЕС на следующей неделе. До тех пор, пока не будет решен спор с Грецией о названии Македонии, решения Совета о начале переговоров о вступлении в ЕС ждать не стоит", – отметил глава МИД Болгарии.

Вигенин также в очередной раз перечислил спорные вопросы в отношениях Болгарии и Македонии, которые препятствуют подписанию договора о добрососедстве: общее историческое наследие; статья в македонской конституции, в которой говорится о „македонских меньшинствах" в соседних странах; языковые вопросы.

Напомним, в декабре 2012 года Болгария выступила против назначения даты для начала переговоров с Македонией о вступлении в Евросоюз, так как страна к этому не готова и не развивает добрососедские отношения.

Первой независимую Республику Македонию признала Болгария 5 января 1992 года. Однако в целях политической консолидации общества среди жителей республики пропагандируется „македонское национальное сознание". Болгарские исторические события, персоналии и даже интеллектуальное наследие подвергаются массовому переименованию на „македонские".

Болгария продолжает считать государственный язык Республики Македонии диалектом болгарского и ожидает от властей этой республики прекращения агрессивных шагов и дезинформации по отношению к болгарской истории.

Стоит отметить, что в опубликованном в октябре ежегодном докладе Еврокомиссии о перспективах процесса расширения ЕС отмечается важность „конструктивного подхода Македонии к отношениям с соседними странами-членами ЕС" – данная заметка, по всей вероятности, относится к спору Македонии и Греции о названии бывшей югославской республики, а также к неподписанному до сих пор договору о добрососедстве с Болгарией.


Теги: министр иностранных дел Болгарии, министр иностранных дел Македонии Никола Попоски, Кристиан Вигенин, Македония, европейская интеграция, Европейский союз, Греция, ЕС, договор о добрососедстве

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск