В Киеве начался круглый стол с участием Януковича и лидеров оппозиции

В мире | 13 декабря 2013, пятница / 15:35| Просмотров: 2190

В. Янукович выразил возмущение действиями как провокаторов, так и силовиков на Майдане. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом было подготовлено с нарушением национальных интересов Украины, считает президент страны Виктор Янукович.

В пятницу глава государства принимает участие в общенациональном круглом столе „Объединим Украину" вместе с лидерами оппозиционных партий „Свобода", „УДАР" и „Батькивщина" Олегом Тягнибоком, Виталием Кличко и Арсением Яценюком, сообщает РИА Новости.

Во встрече также принимают участие три экс-президента Украины: Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук. Кроме того, пришли ряд министров, представители общественности и духовенства.

Как заявил Янукович во время заседания круглого стола, соглашение об ассоциации с ЕС было подготовлено с нарушением национальных интересов, поэтому ответственные за его разработку будут отстранены от работы или вовсе уволены.

„Работники, которые занимались подготовкой Соглашения об ассоциации, будут как минимум отстранены от работы, возможно, будут уволены. Это моя принципиальная позиция", – цитирует президента агентство УНИАН.

По словам Януковича, он понимает, почему результаты саммита „Восточного партнерства" в Вильнюсе вызвали так много критики общества, настроенного на европейскую интеграцию.

Глава государства вновь подчеркнул, что Украина не отказывалась и не намерена отказываться от европейской интеграции. „Мы шли и будем идти путем реформ и европейской интеграции", – заверил он.

В. Янукович также выразил возмущение действиями как провокаторов, так и силовиков на Майдане.

„Я возмущен теми радикальными действиями, которые произошли на Майдане как со стороны, откровенно скажу, провокаторов, так и со стороны силовых структур, которые вели себя не всегда адекватно", – заявил президент. В то же время он предложил объявить амнистию в отношении задержанных участников массовых акций.

Заседание круглого стола „Объединим Украину" продолжается.


Теги: Президент Украины Виктор Янукович, Свобода, УДАР, Батькивщина, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Украина, Киев, круглый стол, Евромайдан, соглашение об ассоциации

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск