Главы МИД стран ЕС могут обсудить призывы к санкциям против Киева

ЕС | 13 декабря 2013, пятница / 13:53| Просмотров: 1764

На Украине с 21 ноября митингующие не прекращают акции протеста из-за решения властей о приостановке евроинтеграции. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Главы МИД стран ЕС могут обсудить на саммите в понедельник призывы некоторых стран Евросоюза ввести санкции против украинцев, ответственных за подавление манифестаций на Украине.

Об этом сообщил РИА Новости представитель Евросоюза, комментируя подготовку к заседанию Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое должно состояться в понедельник, 16 декабря, в Брюсселе.

„Мы слышали довольно ограниченное число призывов к санкциям. Посмотрим, получит ли эта идея поддержку в понедельник или нет. Пока все находится на стадии идей, это не уровень принятия решений. Будет интересно посмотреть, получит ли эта идея, поднятая очень незначительным числом голосов, дополнительный отклик", — сказал представитель Союза.

Тем временем высокопоставленный европейский дипломат, который пожелал, чтобы его не называли, сообщил агентству УНИАН, что главы МИД 28-ми стран ЕС планируют находиться в Украине „на ротационной основе" для отслеживания ситуации и для постоянного политического присутствия на высоком уровне и диалога.

„Идея заключается в постоянных визитах в Украину, поочередном пребывании в Украине на ротационной основе. Сейчас будет представлено литовское президентство в ЕС, и министр иностранных дел Литвы в Киеве. Верховный представитель Эштон будет мотивировать министров иностранных дел ЕС ехать в Украину, чтобы сделать присутствие Европейского союза там постоянным", – сказал дипломат журналистам.

Он добавил, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят вопрос „Восточного партнерства" и Украины на саммите в понедельник под председательством главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.


Теги: ЕС, Европейский союз, Брюссель, Киев, Украина, европейская интеграция, Евромайдан, саммит ЕС, Совет ЕС по иностранным делам, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Кэтрин Эштон

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск