Европарламент высказался за досрочные выборы на Украине

ЕС | 12 декабря 2013, четверг / 17:57| Просмотров: 2737

Евродепутаты выразили сожаление в связи с тем, что украинское руководство отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Фото: БГНЕС, архив.

Европейский парламент рекомендовал украинским властям подтвердить свою легитимность путем проведения в стране досрочных выборов.

Об этом идет речь в специальной резолюции „Последствия Вильнюсского саммита и будущее „Восточного партнерства", в частности относительно Украины", принятой на сессии Европарламента в Страсбурге в четверг, сообщает агентство УНИАН.

Говоря об Украине, авторы резолюции отметили, что досрочные выборы являются для демократического государства допустимым выходом из ситуации, когда власти необходимо восстановить свою легитимность.

При этом европарламентарии не уточнили, о каких конкретно выборах — парламентских или президентских — в данном случае может идти речь.

Следующие президентские выборы в Украине должны состояться в начале 2015 года, а парламентские – осенью 2017 года.

Евродепутаты также выразили сожаление в связи с тем, что украинское руководство отказалось подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Они объявили о солидарности с мирными протестами, проходящими в республике, и осудили применение силы по отношению к манифестантам.

Помимо того, Европарламент призвал лидеров 28 стран ЕС создать посредническую миссию, участники которой должны помочь украинским политикам начать диалог, а также обсудить вопрос Украины на саммите в Брюсселе 19-20 декабря.

Авторы резолюции также выразили недовольство в связи с „давлением России" на Украину и другие страны „Восточного партнерства". В документе содержится призыв к ЕС „разработать и применить политику адекватного ответа" на политику РФ в отношении восточных партнеров.

Кроме того, Европарламент выразил „мощную поддержку подписанию Соглашения об ассоциации как можно скорее при выполнении всех условий".


Теги: Украина, европейская интеграция, саммит ЕС, Европейский парламент, Европарламент, Киев, соглашение об ассоциации, Россия, Брюссель, Евромайдан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск