Назван новый председатель болгарского энергорегулятора

Энергетика | 11 декабря 2013, среда / 14:54| Просмотров: 2279

По словам лидера партии ГЕРБ Бойко Борисова, глава ДКЕВР Анжела Тонева ушла в отставку на фоне ложных обещаний властей снизить тарифы на электроэнергию в стране.

Гендиректор Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) Боян Боев заменит ушедшую в отставку Анжелу Тоневу на посту председателя Государственной комиссии по регулированию энергетики и водного хозяйства Болгарии (ДКЕВР).

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду министр экономики и энергетики страны Драгомир Стойнев, передает ИА „Фокус".

Ранее в среду выяснилось, что председатель ДКЕВР Анжела Тонева написала заявление об отставке в связи с обострением напряженности в энергетической системе страны. Кроме Тоневой, в отставку также ушел член комиссии Михаил Димитров.

„Вчера вечером мне стало известно, что Анжела Тонева и Михаил Димитров ушли в отставку. Насколько я понимаю – по личным мотивам. Напряженность в ДКЕВР – огромная, хотя она является огромной и в секторе энергетики в целом, потому что система полностью разбалансирована", – заявил министр Стойнев.

Боян Боев занимает пост гендиректора Болгарского энергетического холдинга с июня 2013 г. Ранее он занимал различные руководящие должности в компании „ТЭС Марица-изток 2".

Тем временем лидер оппозиционной партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Бойко Борисов написал на своей странице в Facebook, что глава ДКЕВР Анжела Тонева ушла в отставку на фоне ложных обещаний властей снизить тарифы на электроэнергию в стране.

„Власти пытаются искусственно поддерживать низкие тарифы на электроэнергию, поэтому они проголосовали за выделение 500 млн левов из бюджета на снижение тарифов. Сейчас, однако, оказалось, что такого перечисления средств не было. В нынешнем году были переведены 75 млн лв., а в будущем году ожидается перевод всего лишь около 40 млн. Таким образом, нехватка средств в системе достигнет 400 млн лв., не говоря уже о том, что и в Национальной электрической компании зарегистрированы огромные потери", – отметил экс-премьер.

По словам Борисова, уход главы ДКЕВР в отставку означает лишь одно – она выразила несогласие с решениями властей и отдавала себе отчет в том, насколько катастрофическими будут их последствия.


Теги: тарифы на электроэнергию, Бойко Борисов, ГЕРБ, министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, Болгарский энергетический холдинг, Боян Боев, Анжела Тонева, ДКЕВР, Михаил Димитров

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск