Большинство болгар одобряют вступление Македонии в ЕС – опрос

Общество | 6 декабря 2013, пятница / 12:56| Просмотров: 2452

56% болгар считают, что Македония должна подписать договор о добрососедстве с Болгарией до начала переговоров о присоединении балканской республики к Евросоюзу.

Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу данные опроса относительно мнения болгарских граждан о вступлении соседней Македонии в ЕС.

Опрос общественного мнения был проведен агентством АФИС по заказу депутата Европарламента от Болгарской социалистической партии (БСП) Евгения Кирилова.

По данным агентства, 57% респондентов в возрасте 18 лет и старше считают, что Македония должна присоединиться к ЕС. В то же время 36% опрошенных расценивают как негативную политику македонских властей в отношении соседних стран.

66% болгар считают, что основные противоречия между Болгарией и Македонией касаются вопросов исторического наследия. Аналитики также отмечают, что СМИ обеих стран формируют негативный образ соседа в сознании местного населения.

Согласно данным опроса, 44% респондентов считают, что Болгария должна оказать содействие Македонии на пути присоединения к Евросоюзу. Противоположного мнения придерживаются 27% опрошенных.

Большинство респондентов (52%) считают, что ЕС должен продолжить прием новых членов. В поддержку евроинтеграции Сербии высказались почти 63% опрошенных.

Напомним, в декабре 2012 года Болгария выступила против назначения даты для начала переговоров с Македонией о вступлении в Евросоюз, так как страна к этому не готова и не развивает добрососедские отношения.

Первой независимую Республику Македонию 5 января 1992 года признала именно Болгария. Однако в целях политической консолидации общества среди жителей республики пропагандируется „македонское национальное сознание". Болгарские исторические события, персоналии и даже интеллектуальное наследие подвергаются массовому переименованию на „македонские".

Болгария продолжает считать государственный язык Республики Македонии диалектом болгарского и ожидает от властей этой республики прекращения агрессивных шагов и дезинформации по отношению к болгарской истории.

Стоит отметить, что в опубликованном в октябре ежегодном докладе Еврокомиссии о перспективах процесса расширения ЕС отмечается важность „конструктивного подхода Македонии к отношениям с соседними странами-членами ЕС" – данная заметка, по всей вероятности, относится к спору Македонии и Греции о названии бывшей югославской республики, а также к неподписанному до сих пор договору о добрососедстве с Болгарией.


Теги: Македония, опрос общественного мнения, Европейский союз, европейская интеграция, договор о добрососедстве, АФИС, Евгений Кирилов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск