Еврокомиссар: Двери Евросоюза для Украины открыты

ЕС | 25 ноября 2013, понедельник / 00:37| Просмотров: 1890

На этой неделе еврокомиссар Фюле отменил запланированную поездку в Киев. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в воскресенье заявил, что двери для Украины остаются открытыми.

„Наши обязательства модернизировать Украину непоколебимы, двери открыты, выгодны для соседей — невзирая на риторику", — написал Фюле в своем аккаунте в Twitter, сообщает РИА Новости.

На этой неделе еврокомиссар отменил запланированную поездку в Киев, после того как правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Фюле заявил, что сожалеет о решении Киева. Он также выразил надежду на то, что, если соглашение не будет подписано на саммите „Восточного партнерства" в Вильнюсе (28-29 ноября), то оно может быть заключено на саммите ЕС-Украина в следующем году.

В том же духе высказался и пресс-секретарь еврокомиссара Петер Стано. „То, что сказал еврокомиссар, означает, что следующая возможность подписания договора об ассоциации с Украиной может произойти во время саммита при участии Украины в конце этого года или весной", – сказал он в эфире украинского телеканала „1+1".

Пресс-секретарь Штефана Фюле также заявил, что Евросоюз готов проводить двусторонние переговоры с Россией относительно вопросов, связанных с ассоциацией между Украиной и ЕС.

„Если у соседей Украины есть какие-то вопросы, то мы готовы решить их на двусторонней основе", – отметил П. Стано, комментируя возможность проведения трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией.

Правительство Украины в четверг приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. С тех пор в стране проходят массовые акции протеста с требованием продолжить курс евроинтеграции Украины.

В народном вече „За европейскую Украину" в Киеве в воскресенье приняли участие, по разным оценкам, от 50 до ста и более тысяч человек.

Украинская оппозиция объявила о начале бессрочной общественной акции, главная цель которой – добиться от властей подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите „Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября.


Теги: ЕС, Евромайдан, Киев, соглашение об ассоциации, Европейский союз, Восточное партнерство, европейская интеграция, Украина, еврокомиссар по вопросам расширения, Штефан Фюле, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск