Глава Минфина Германии: Еврозона уже преодолела рецессию

ЕС | 23 ноября 2013, суббота / 17:31| Просмотров: 2031

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Кризисные страны еврозоны, в частности Испания и Ирландия, постепенно преодолевают свои финансовые трудности, что придает стабильности единой европейской валюте.

Об этом заявил в субботу в Берлине министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, выступая на экономическом форуме, организованном газетой „Зюддойче цайтунг", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Шойбле, еврозона уже преодолела самую затяжную рецессию в своей истории.

„Евро стабилен, на финансовых рынках больше не царит беспокойство. Кризис уже не грозит перекинуться на другие страны валютного союза", – подчеркнул министр.

Касаясь экономики Греции, член федерального правительства отметил, что успехи Афин по борьбе с кризисом превысили ожидания наблюдателей, „и это заслуживает уважения".

Оценила усилия кризисного государства по выполнению бюджетной программы и канцлер Германии Ангела Меркель, которая в пятницу встретилась в Берлине с греческим премьером Антонисом Самарасом.

„Греция добилась большого, значительного прогресса, – заявила глава правительства ФРГ после встречи. – Премьер-министр заверил нас, что его страна продолжит выполнять свои обязательства".


Теги: рецессия, кризис, зона евро, еврозонa, Европейский союз, Греция, Испания, Ирландия, Германия, ФРГ, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, Канцлер Германии Ангела Меркель

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск