Названы версии обрушения супермаркета в Риге

Происшествия | 22 ноября 2013, пятница / 14:54| Просмотров: 2437

На месте ЧП работают порядка 200 спасателей и 200 полицейских. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Полиция Латвии рассматривает три версии трагедии в Риге, где в четверг вечером обрушилась крыша супермаркета Maxima.

Об этом сообщает местный портал Delfi со ссылкой на шефа полиции Латвии Инта Кюзиса.

В частности, в правоохранительных органах не исключают, что здание было спроектировано с нарушениями, а технический контроль над его состоянием был неудовлетворительным.

Вторая версия - некачественное строительство, третья - хранение на крыше строительных материалов, которые могли спровоцировать обрушение.

Полиция изучает записи камер видеонаблюдения магазина. Как отметил Кюзис, эксперты пытаются точно установить ход событий перед обрушением крыши. На месте трагедии работают специалисты Рижского технического университета, которые намерены проверить, соответствовали ли строительные материалы нормам безопасности.

У полиции также имеется информация о том, что перед трагедией в здании сработала пожарная сигнализация. В данный момент выясняется, последовала ли должная реакция персонала Maxima. В правлении сети супермаркетов признали факт срабатывания сигнализации, отметив, что эвакуация людей не проводилась, так как не было никаких признаков возгорания.

В случае необходимости полиция Латвии выразила готовность привлечь иностранных экспертов, которые помогут установить точные причины случившегося.

21 ноября вечером в Риге произошло обрушение одной из стен и крыши в супермаркете Maxima. Основной удар пришелся на кассы и овощной отдел. Когда на место ЧП приехали спасатели и начали разбирать завалы, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составила 500 квадратных метров.

Точное количество человек, которые остаются под завалами, неизвестно. По данным службы, среди погибших трое спасателей. На месте ЧП работают порядка 200 спасателей и 200 полицейских. Пострадали по меньшей мере 40 человек, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

Трагедия в рижском микрорайоне Золитуде — крупнейшая по числу человеческих жертв в независимой Латвии.

Как сообщает Russia Today со ссылкой на местное МВД, полиция возбудила уголовное дело по факту инцидента. Кроме того, решается вопрос о возбуждении второго дела - в отношении руководства торговой сети.

Центр, являющийся частью торговой сети Maxima, был построен в 2011 году. Торговая сеть базируется в Литве, ее магазины работают во всех трех странах Прибалтики, а также Польше и Болгарии.


Теги: обрушение супермаркета в Риге, Рига, Латвия, Maxima, Инт Кюзис, Литва, розничная торговля

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск