Экс-главе МВД Болгарии предъявлены новые обвинения

Криминальные | 22 ноября 2013, пятница / 10:38| Просмотров: 2448

Цветан Цветанов считает, что прокуратура намерена предъявить ему как минимум еще одно, четвертое обвинение. Фото: БГНЕС, архив.

Болгарская прокуратура предъявила очередное обвинение экс-министру внутренних дел страны Цветану Цветанову.

В пятницу депутату от оппозиционной партии ГЕРБ было предъявлено обвинение в хищении средств в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщают болгарские СМИ.

О том, что заместителю председателя партии ГЕРБ будут предъявлены новые обвинения, выяснилось еще 1 ноября, когда главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров в третий раз внес в Парламент страны предложение о снятии с Цветанова депутатского иммунитета.

По версии гособвинения, Цветанов совершил хищение 50 тысяч левов из бюджета МВД Болгарии в пользу третьего лица – бывшего руководителя службы по борьбе с оргпреступностью города Велико-Тырново Орлина Тодорова.

Экс-министр нарушил закон, подписав приказ о выплате Тодорову рабочей зарплаты и денежной компенсации за период после отстранения от должности, когда он находился под стражей в тюремном учреждении в городе Ловеч.

Таким образом, экс-сотрудник МВД получил не только зарплату и компенсацию за период содержания под стражей, но еще и компенсацию в размере 20 зарплат при уходе на пенсию.

Сам депутат считает, что прокуратура обвиняет его в соблюдении закона.

В отношении Цветанова применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. На выходе из здания Столичного следственного комитета экс-глава МВД пообщался с журналистами. По его мнению, прокуратура намерена предъявить ему как минимум еще одно, четвертое обвинение. Цветанов вновь заявил, что не собирается уходить из большой политики.

Напомним, Цветану Цветанову уже предъявлены обвинения в препятствовании правосудию за то, что он отказал выдать прокурорам разрешение на использование специальных технических средств для негласного получения информации в 2009 году.

Прокуроры запросили у него разрешения в рамках расследования против бывшего главы службы по борьбе с оргпреступностью города Велико-Тырново Орлина Тодорова. По их мнению, отказ тогдашнего главы МВД Цветанова является нарушением закона.

Прокуратура выявила нарушение зампредседателя ГЕРБ в рамках расследования против бывшего сотрудника МВД Станимира Флорова. Экс-глава Главной дирекции по борьбе с оргпреступностью Болгарии (ГДБОП) Флоров был отстранен от должности в связи с возбуждением досудебного производства против него по подозрениям о получении взятки в особо крупном размере.

Цветан Цветанов добровольно лишился депутатского иммунитета еще в начале июня. Тогда ему были предъявлены обвинения по делу о незаконном прослушивании болгарских политиков, министров и бизнесменов.


Теги: прокуратура Болгарии, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Цветан Цветанов, ГЕРБ, Орлин Тодоров, незаконное прослушивание, хищение средств

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск