Президент Болгарии озабочен притоком беженцев в страну

Внутренняя политика | 21 ноября 2013, четверг / 08:38| Просмотров: 3307

Президент Болгарии Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев выразил озабоченность по поводу притока беженцев в страну.

Как заявил глава государства на заседании Консультативного совета по национальной безопасности в среду, кризис на Ближнем Востоке представляет угрозу национальной безопасности Болгарии и основной риск связан с усилением миграционного давления на страну.

Плевнелиев резко осудил усиление антиимигрантских и крайне правых настроений в Болгарии и назвал ксенофобию и язык вражды другой значимой угрозой национальной безопасности страны.

В отношении общественно-политического кризиса в Болгарии, президент заявил: „Каждый болгарский политик должен быть озабочен попытками разъединить народ и заставить людей противостоять друг другу – на протесты ответить контр-протестами, на волнения студентов – контр-студентами, на волнения граждан – контр-гражданами".

„Акции протеста всегда проводились и будут проводиться. Однако акции контр-протеста – это болгарское нововведение и нам следует задуматься о последствиях его широкого использования в настоящее время", – отметил глава государства.

„Другой серьезной угрозой для национальной безопасности является энергетическая зависимость Болгарии", – добавил Плевнелиев. По его мнению, новый газовый конфликт между Россией и Украиной будет иметь еще худшие последствия для Болгарии, так как население и экономика страны не смогут справиться с таким напряжением.


Теги: Консультативный совет национальной безопасности, Совет по национальной безопасности, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, миграционное давление, беженцы, ближневосточный конфликт, диверсификация, газовый кризис, акции протеста в Болгарии, ксенофобия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск