Около 1 млн. болгарских пенсионеров получат рождественские бонусы

Финансы | 17 ноября 2013, воскресенье / 15:36| Просмотров: 2057

Министр труда и социальной политики Болгарии Хасан Адемов. Фото: dariknews.bg.

Совет министров Болгарии уже утвердил постановление, согласно которому почти половина пенсионеров страны получат рождественские выплаты к пенсиям.

Об этом сообщил в воскресенье министр труда и социальной политики Болгарии Хасан Адемов, передает БГНЕС.

Рождественские бонусы в размере 50 лв. будут выплачены всем пенсионерам, получающим от болгарского государства пенсию, размер которой ниже прожиточного минимума.

Черта бедности в Болгарии определена на уровне в 251 левов. Пенсию ниже этого уровня получают около 1 млн. болгар.

Выплата рождественских бонусов пенсионерам обойдется госбюджету в 53,5 млн. лв.

Стоит отметить, что болгарские пенсионеры были лишены рождественских выплат к пенсии в прошлом году. Тогдашний министр финансов Болгарии Симеон Дянков обвинил в этом Евросоюз. По его словам, последний в 2012 году транш из ЕС в размере свыше 300 млн евро поступил в госбюджет Болгарии в последний рабочий день – 28 декабря, и поэтому его ведомство не имело возможности сразу освоить средства.

С 1 апреля 2013 года пенсии в Болгарии были увеличены в среднем на 9,3%. Минимальная пенсия в стране была увеличена до 150 левов, однако продолжает оставаться намного ниже прожиточного минимума.


Теги: министр труда и социальной политики, Хасан Адемов, рождественские выплаты, пенсионеры, прожиточный минимум, черта бедности

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск