Экс-премьер Борисов выступил на митинге партии ГЕРБ в Пловдиве

Внутренняя политика | 16 ноября 2013, суббота / 15:29| Просмотров: 3838

Обратившись к собравшимся, Бойко Борисов отметил, что не будет называть Пламена Орешарски „премьер-министром Болгарии", так как он позорит эту должность. Фото: БТА.

Болгарские социалисты дошли до того, что уже не могут сами организовать митинг, заявил лидер оппозиционной партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Бойко Борисов.

В субботу экс-премьер принял участие в масштабном партийном митинге в болгарском Пловдиве. По оценкам СМИ, на центральной площади города собралось не менее 30 тысяч активистов и сторонников партии ГЕРБ.

Обратившись к собравшимся, Бойко Борисов отметил, что не будет называть Пламена Орешарски „премьер-министром Болгарии", так как он позорит эту должность.

По словам лидера ГЕРБ, Болгарская социалистическая партия (БСП) уже не в состоянии организовать свой собственный митинг, поэтому ей понадобилось содействие „брата Догана" (Ахмеда Догана, почетного председателя Движения за права и свободы, защищающего интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии – прим.ред.), который навез в Софию демонстрантов поездами.

Борисов подчеркнул, что его партия решила организовать свой митинг не в Софии, а в Пловдиве, так как в субботу в болгарской столице проходит не только демонстрация в поддержку социалистического правительства, но и футбольное дерби между командами „Левски" и ЦСКА.

Лидер ГЕРБ раскритиковал „независимого" премьера Орешарски за то, что он принял участие в митинге социалистов в Софии. Как отметил Борисов, главу болгарского правительства следует за это уволить, так как в пятницу сам Орешарски заявил, что госслужащие, которые принимают участие в политических акциях протеста, лишатся должности.

„Мы допустили много ошибок, я допустил много ошибок. Мудрым никто не родился. Я извлек уроки из того, что произошло со мной и с партией", – сказал экс-премьер.

Борисов подчеркнул, что партия ГЕРБ не стоит за акциями протеста болгарских студентов. В то же время он вновь засвидетельствовал им свою поддержку.

По словам экс-премьера, если его ребенок не оправится после того, что ему пришлось пережить, активистам, которые „осадили" дом Борисова в софийском пригороде Банкя в субботу утром, не будет никакой пощады.

Кроме председателя партии ГЕРБ, в масштабном оппозиционном митинге в Пловдиве приняли участие экс-глава МВД Цветан Цветанов, экс-спикер Народного собрания Болгарии Цецка Цачева, депутат Менда Стоянова и другие ключевые партийные функционеры.

По данным Болгарского национального радио, митинг ГЕРБ завершился около 14 часов по местному времени. Акция прошла мирно и без инцидентов.


Теги: ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, БСП, ДПС, Ахмед Доган, Бойко Борисов, Пловдив, митинг, акции протеста в Болгарии, Пламен Орешарски, Цветан Цветанов, Менда Стоянова, Цецка Цачева

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск