ООН требует ввести мораторий на выдворение сирийских беженцев

Внешняя политика | 16 ноября 2013, суббота / 10:50| Просмотров: 2763

Число беженцев в Болгарии приблизилось к отметке в 10 тыс. человек. Фото: БГНЕС.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев потребовало ввести по всему миру мораторий на возвращение сирийских беженцев в соседние с арабской республикой государства.

Причиной такого призыва стали действия некоторых европейских стран, которые создают препятствия для беженцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

„Это стало бы конкретным жестом солидарности со странами, принявшими до настоящего момента 2,2 млн беженцев из Сирии", – отметил пресс-секретарь Управления Эдриан Эдвардс.

Прежде всего речь идет о Турции, Ливане, Иордании и Ираке, на которых легло основное гуманитарное бремя сирийского кризиса, продолжающегося уже два с половиной года.

По словам Эдвардса, управление со штаб-квартирой в Женеве проверяет информацию о том, что власти Болгарии не пустили 100 сирийских беженцев, которые пытались попасть в страну с территории Турции.

Еще около 150 сирийцев были выдворены греческими властями обратно в Турцию. Помимо этого УВКБ было проинформировано, что беженцам был запрещен доступ в Республику Кипр. Всего в Турции официально зарегистрированы более 500 тыс. сирийских беженцев.

„Необходимо отойти от принципа защиты границ к принципу защиты людей. Возвращение сирийских беженцев в Турцию или в другие соседние страны лишь добавит проблем правительствам этих государств и местным властям по поддержке беженцев и оказания им помощи", – отметил Эдвардс.


Теги: беженцы, сирийские беженцы, Сирия, конфликт в Сирии, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, Турция, Греция, Кипр, Ливан, Иордания, Ирак, Ливан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск