В Болгарии продолжаются нападения на почве ксенофобии

Криминальные | 13 ноября 2013, среда / 17:52| Просмотров: 3590

Фото: БГНЕС, архив.

В болгарской столице Софии произошло два очередных преступления на почве ксенофобии.

По данным болгарского телеканала bTV, около 9 часов вечера во вторник в районе торгового центра Mall of Sofia неизвестные напали на двух мужчин и избили их.

Жертвой первого нападения стал гражданин Болгарии иракского происхождения, который получил травмы головы.

Всего несколько минут спустя в нескольких метрах от первого произошел второй инцидент – на этот раз нападавшие избили молодого человека цыганского происхождения.

Пострадавшие были доставлены в больницу, где им была оказана медицинская помощь. По словам очевидцев, ответственность за оба инцидента несет одна и та же группа „скинхедов". Полиция все еще разыскивает подозреваемых.

В течение последних нескольких дней в Болгарии произошло несколько актов насилия на этнической и религиозной основе. Эксперты связывают это с наплывом в страну сирийских беженцев, которые стремятся через Болгарию проникнуть в более развитые страны Евросоюза.

Всплеск инцидентов на почве ксенофобии начался после того, как в начале ноября гражданин Алжира напал на 20-летнюю продавщицу в центре Софии и нанес ей многочисленные ножевые ранения.

Нападение вызвало серию акций протеста с участием различных крайне правых формирований. Националисты призвали власти страны положить конец „мигрантскому террору" и пригрозили взять дело в свои руки.

На прошлой неделе группа скинхедов напала с ножом на 17-летнего гражданина Сирии в районе лагеря для беженцев „Военна рампа" в Софии. В минувшую субботу жертвой жестокого избиения стал болгарский гражданин турецкого происхождения. В результате действий националистов пострадали также подросток из Мали и женщина из Камеруна.

Во вторник премьер-министр и президент Болгарии выступили с совместным заявлением, осуждающим ксенофобию и нетерпимость.


Теги: ксенофобия, София, нелегальные мигранты, беженцы, скинхеды

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск