Дело „Бисеров“ назвали громким коррупционным скандалом

Внутренняя политика | 9 ноября 2013, суббота / 12:04| Просмотров: 2620

Христо Бисеров. Фото: БГНЕС„ архив.

Болгарская НПО назвала расследование против бывшего замспикера Парламента страны Христо Бисерова „самым громким коррупционным скандалом в новейшей истории Болгарии".

Ранее на этой неделе Софийская городская прокуратура начала расследование против экс-депутата от Движения за права и свободы (ДПС) по обвинению в финансовых и налоговых преступлениях.

Случай „Бисеров" продемонстрировал, что болгарская система контроля и предотвращения коррупции в высших эшелонах власти не функционирует, говорится в открытом письме Болгарского института правовых инициатив (БИПИ).

„В момент, когда недоверие общества к органам власти достигло критически низкого уровня, а беспрецедентные акции протеста требуют проведения операции „Чистые руки", формулирование и введение адекватного пакета мер по борьбе с системными проблемами, выявленными этим скандалом, является вопросом национальной безопасности", – отмечается в документе.

По мнению представителей БИПИ, случай „Бисеров" является делом особой важности не только потому, что экс-депутат занимал ключевые должности в своей партии и в Народном собрании страны на протяжении долгих лет.

„Настоящий скандал заключается в том, что заместитель-председателя Народного собрания находился в ситуации драматического конфликта интересов в течение многих лет и компетентные органы это не зарегистрировали", – говорится в открытом письме НПО.

Напомним, в четверг главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров сообщил, что Софийская городская прокуратура начала расследование против экс-депутата от ДПС Христо Бисерова по обвинению в финансовых и налоговых преступлениях.

Ранее в четверг болгарские депутаты проголосовали за досрочное прекращение депутатских полномочий Бисерова по его собственному желанию.

В пятницу появились информации, что данные о финансовых преступлениях Бисерова болгарскому Государственному агентству „Национальная безопасность" (ДАНС) предоставили сотрудники иностранной спецслужбы. По данным издания „Стандарт", речь идет об американском ЦРУ.

В минувшее воскресенье в пресс-центре „Движения за права и свободы" (ДПС), защищающего интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии, неожиданно сообщили, что ключевая фигура партии Христо Бисеров уходит со всех занимаемых должностей по личным мотивам. В болгарских СМИ сразу появились слухи, что неожиданная отставка Бисерова связана с какими-то теневыми схемами.

В четверг, за несколько часов до того, как в пресс-центре прокуратуры сообщили о начавшемся расследовании против Бисерова, экс-глава МВД Болгарии Цветан Цветанов высказал мнение, что лидеры ДПС Лютви Местан и Ахмед Доган заранее получили соответствующею информацию от прокуратуры и вынудили Бисерова уйти в отставку.


Теги: ДПС, Цветан Цветанов, прокуратура Болгарии, Ахмед Доган, Лютви Местан, Христо Бисеров, Сотир Цацаров, главный прокурор Болгарии, ДАНС, ЦРУ, Ивайло Главинков, Болгарский институт правовых инициатив, БИПИ, коррупция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск