Президент Болгарии наложил вето на предоставление гражданства за инвестиции

Внутренняя политика | 7 ноября 2013, четверг / 18:14| Просмотров: 3245

Росен Плевнелиев поддерживает усилия всех институтов создать благоприятный климат для привлечения инвестиции в болгарскую экономику. Фото: БГНЕС

Президент Болгарии вернул на новое обсуждение в Народное собрание постановления из Закона об изменении и дополнении Закона об иностранцах в Болгарии, принятый 24 октября 2013 г. С принятием закона изменяется и Закон о болгарском гражданстве.

Глава государства поддерживает усилия всех институтов создать благоприятный климат для привлечения инвестиции в болгарскую экономику, сообщили из пресс – секретариата Президента Болгарии.

С изменениями создается возможность, чтобы иностранец, гражданин третьей страны вне Европейского союза, получил право на постоянное пребывания в Республике Болгария, если он вложил сумму от 1 млн. левов в болгарскую лицензированную кредитную институцию по договору о доверительном управлении со сроком не короче 5 лет.

Принятое постановление не ново. Этот текст действовал до начала 2013 года.

Принятые в конце октября изменения не предотвращают возможности, чтобы иностранец, который получил право на постоянное пребывание через вложенные от 1 млн. левов, впоследствии использовать эту сумму как обеспечение при кредите.

Возвращенные на новое обсуждение постановления затрагивают и приобретение болгарского гражданства.

Спустя год после получения статуса постоянного пребывающего, лицо сможет стать болгарским гражданином при облегченных условиях посредством увеличения инвестиции до 2 млн. левов.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, гражданство

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск