Экс-глава МВД: Прокуратура обвиняет меня в соблюдении закона

Криминальные | 2 ноября 2013, суббота / 12:24| Просмотров: 2872

Цветанов считает, что Орлин Тодоров имел полное право написать заявление об увольнении по собственному желанию и, соответственно, получить предусмотренную законом компенсацию. Фото: БГНЕС.

Экс-министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов прокомментировал намерение прокуратуры предъявить ему обвинения в хищении средств путем злоупотребления служебными полномочиями.

„Прокуратура обвиняет меня в том, что я соблюдал законные процедуры в МВД. Мне не хочется допустить, что это стало тенденциозным действием. Я верю в болгарское правосудие и в беспристрастность суда", – говорится в заявлении Цветанова, распространенном пресс-службой партии ГЕРБ в субботу.

Экс-глава МВД представил краткую ретроспективу случая с бывшем руководителем службы по борьбе с оргпреступностью города Велико-Тырново Орлином Тодоровым.

„После задержания Орлин Тодоров был отстранен от должности и против него было возбуждено дисциплинарное дело. Насколько я помню, в течение досудебного производства прокуратура не представила никаких доказательств по предъявленному обвинению. В связи с этим случаем дисциплинарный орган предложил мне наложить Тодорову взыскание ввиде выговора, что я и сделал.

Параллельно с этим Тодоров был лишен доступа к класифицированной информации, что не является основанием для дисциплинарного увольнения, а лишь основанием для дальнейшего переназначения на должность, которая не требует такого доступа", – отмечает Цветанов.

По его словам, необходимость освобождения от должности появляется тогда, когда сотрудник МВД отказывается занять предлагаемую ему должность, однако в таком случае он получает компенсацию в полном размере.

Цветанов считает, что Орлин Тодоров имел полное право написать заявление об увольнении по собственному желанию и, соответственно, получить предусмотренную законом компенсацию, так как к тому моменту дисциплинарное дело против него было закрыто.

Напомним, в пятницу главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров в третий раз внес в Парламент страны предложение о снятии депутатского иммунитета с экс-главы МВД Цветана Цветанова.

Зампредседателю оппозиционной партии ГЕРБ будут предъявлены обвинения в хищении средств путем злоупотребления служебными полномочиями. По версии гособвинения, Цветанов совершил хищение 50 тысяч левов из бюджета МВД Болгарии в пользу третьего лица – Орлина Тодорова.

Как сообщили в прокуратуре, экс-министр нарушил закон, подписав приказ о выплате Тодорову рабочей зарплаты и денежной компенсации за период после отстранения от должности, когда он находился под стражей в тюремном учреждении в городе Ловеч.

Таким образом, экс-сотрудник МВД получил не только зарплату и компенсацию за период содержания под стражей, но еще и компенсацию в размере 20 зарплат при уходе на пенсию.


Теги: прокуратура Болгарии, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Цветан Цветанов, ГЕРБ, Орлин Тодоров, хищение средств

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск