Прокуратура в третий раз потребовала лишить экс-главу МВД иммунитета

Криминальные | 1 ноября 2013, пятница / 18:11| Просмотров: 3561

Генпрокурор Болгарии Сотир Цацаров (слева) намерен предъявить Цветанову (справа) новые обвинения. Фото: БГНЕС.

Главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров в третий раз внес в Парламент страны предложение о снятии депутатского иммунитета с экс-главы МВД Цветана Цветанова.

Зампредседателю оппозиционной партии ГЕРБ будут предъявлены обвинения в хищении средств путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщили в пятницу в пресс-центре прокуратуры Болгарии.

По версии гособвинения, Цветанов совершил хищение 50 тысяч левов из бюджета МВД Болгарии в пользу третьего лица – бывшего главы службы по борьбе с оргпреступностью города Велико-Тырново Орлина Тодорова.

Как сообщили в прокуратуре, экс-министр нарушил закон, подписав приказ о выплате Тодорову рабочей зарплаты и денежной компенсации за период после отстранения от должности, когда он находился под стражей в тюремном учреждении в городе Ловеч.

Таким образом, экс-сотрудник МВД получил не только зарплату и компенсацию за период содержания под стражей, но еще и компенсацию в размере 20 зарплат при уходе на пенсию.

Напомним, Цветану Цветанову уже предъявлены обвинения в препятствовании правосудию за то, что он отказал выдать прокурорам разрешение на использование специальных технических средств для негласного получения информации в 2009 году.

Прокуроры запросили у него разрешения в рамках расследования против бывшего главы службы по борьбе с оргпреступностью города Велико-Тырново Орлина Тодорова. По их мнению, отказ тогдашнего главы МВД Цветанова является нарушением закона.

Прокуратура выявила нарушение зампредседателя ГЕРБ в рамках расследования против бывшего сотрудника МВД Станимира Флорова. Экс-глава Главной дирекции по борьбе с оргпреступностью Болгарии (ГДБОП) Флоров был отстранен от должности в связи с возбуждением досудебного производства против него по подозрениям о получении взятки в особо крупном размере.

Цветан Цветанов добровольно лишился депутатского иммунитета еще в начале июня. Тогда ему были предъявлены обвинения по делу о незаконном прослушивании болгарских политиков, министров и бизнесменов.

По версии прокуратуры, в качестве министра внутренних дел Цветанов знал, что его подчиненные – сотрудники Специализированной дирекции „Оперативные технические операции" (СДОТО) Сергей Кацаров, Камен Костов и Цветан Иванов – совершили преступление по статье 387 УК страны.


Теги: прокуратура Болгарии, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Цветан Цветанов, ГЕРБ, Орлин Тодоров, незаконное прослушивание, хищение средств

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск