Шестой реактор болгарской АЭС „Козлодуй” возобновил работу

Энергетика | 1 ноября 2013, пятница / 09:29| Просмотров: 2246

Одна из крупнейших в Восточной Европе АЭС „Козлодуй" была построена при активном участии специалистов из СССР и введена в эксплуатацию в 1974 году. Фото: bgonair.bg.

Шестой энергоблок болгарской АЭС „Козлодуй" возобновил работу после двухдневной остановки.

В настоящее время система работает в штатном режиме, сообщает РИА Новости.

Причина перерыва связана с тем, что на АЭС сработала аварийная защита, которая привела к автоматическому отключению реактора.

Это уже второй за неделю сбой в работе болгарской АЭС. В понедельник шестой блок был отключен после того, как возникли проблемы в дренажной системе. Тогда неисправность удалось быстро устранить, и работа была возобновлена на следующий день.

Одна из крупнейших в Восточной Европе АЭС „Козлодуй" была построена при активном участии специалистов из СССР и введена в эксплуатацию в 1974 году.

В период с 1991 по 2002 год на ней функционировали все шесть блоков, обеспечивающих практически 50%  всех потребностей страны в электроэнергии. С 2003 по 2006 годы в качестве мер безопасности при вступлении Болгарии в ЕС были остановлены первые четыре блока станции.

В настоящее время работают только пятый и шестой реактор мощностью в 1000 МВт каждый. Срок их эксплуатации истекает в 2017 и в 2019 годах соответственно.

Весной 2012 года правительство правоцентристской партии ГЕРБ выразило свое намерение построить седьмой реактор на АЭС „Козлодуй" вместо АЭС „Белене". Окончательное решение относительно строительство седьмого энергоблока, однако, все еще не принято.

В августе болгарское Агентство по ядерному регулированию официально разрешило руководству АЭС „Козлодуй" выбрать площадку для строительства нового энергоблока станции.


Теги: АЭС „Козлодуй”, Козлодуй

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск