Правозащитники обвинили МВД Болгарии в нарушении прав беженцев

Общество | 27 октября 2013, воскресенье / 17:27| Просмотров: 3726

Крупнейшая правозащитная организация Болгарии – Болгарский Хельсинкский Комитет (БХК) – обвинила Министерство внутренних дел страны в нарушении прав сирийских беженцев.

По мнению представителей неправительственной организации, МВД Болгарии нарушает не только законодательство страны, но и Евросоюза в целом, предоставляя посольству Сирии в Софии отпечатки пальцев и другие биометрические данные беженцев.

Об этом говорится в открытом письме БХК, адресованном министру внутренних дел Болгарии Цветлину Йовчеву. Копия данного письма отправлена представителю Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Болгарии Роланду–Франсуа Вейлю.

Правозащитники также раскритиковали высказывания Йовчева и министра обороны Ангела Найденова относительно необходимости построить центры содержания беженцев закрытого типа и заграждений на границе с Турцией.

„Мы призываем Вас серьезно задуматься над своим подходом к людям, ищущим убежище в нашей стране. Несколько тысяч беженцев, подавляющее большинство которых являются соблюдающими закон людьми в трудоспособном возрасте, не должны представлять проблему для Болгарии, которая в годы перехода к демократии потеряла почти 2 миллиона своего населения", – говорится в письме БХК.

„Недопустимо, чтобы власти государства–члена Европейского союза, которое ратифицировало Женевскую конвенцию ООН о статусе беженцев, сознательно осуществляли действия, которые не только противоречат основным принципам предоставления защиты и убежища, но и угрожают безопасности лиц, которые прибыли на ее территорию в поисках защиты", – отмечается в документе.

После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев, которые проникают на территорию страны через границу с Турцией. С начала этого года Болгария приняла уже более восьми тысяч беженцев. Ежедневно на болгаро-турецкой границе пограничники задерживают десятки нелегальных мигрантов.

Ожидается, что до конца года количество лиц, ищущих убежище в Болгарии, перевалит за 11-тысячный рубеж. В сложившейся ситуации София обратилась к Брюсселю с просьбой выделить помощь в размере 6 миллионов евро.

К концу февраля болгарские власти завершат строительство 107-километрового заграждения на границе с Турцией, призванного уменьшить приток нелегальных мигрантов в страну.


Теги: Болгарский Хельсинкский Комитет, беженцы, сирийские беженцы, Министерство внутренних дел Болгарии, министр внутренних дел Болгарии, Цветлин Йовчев, министр обороны Болгарии, Ангел Найденов, Верховный комиссар ООН по делам беженцев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск