Болгарская оппозиция официально потребовала отставки кабмина

Внутренняя политика | 25 октября 2013, пятница / 15:29| Просмотров: 2315

Лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов. Фото: БГНЕС.

Депутаты оппозиционной партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) официально потребовали отставки правительства страны и проведения досрочных парламентских выборов.

Об этом говорится в специальной декларации, принятой членами парламентской фракции ГЕРБ в пятницу.

В документе отмечается, что на прошлой неделе представители ГЕРБ выразили с парламентской трибуны свою четкую и принципную позицию по поводу скандала с недействительными бюллетенями, которые были обнаружены в типографии в городе Костинброд в „день тишины" перед выборами 12 мая.

По мнению депутатов, ныне правящие партии организовали скандал с целью дискредитации ГЕРБ перед болгарскими избирателями.

„Выборы давно прошли, однако тень, брошенная на их результаты, остается. Распределение мест в парламенте с трудом поддерживает жизнь правительства и большинства, а граждане на протяжении уже 130 дней продолжают справедливо протестовать против политического класса и его закулисных схем", – отмечается в декларации.

Депутаты от ГЕРБ считают, что в Болгарии была создана абсурдная в юридическом, политическом и общественном плане ситуация, о которой больше нельзя молчать.

„Сообщение, что проблема, которую в „день тишины" назвали „попыткой государственного переворота", оказалась всего лишь административной ошибкой, дает нам основание наконец-то выразить свою позицию. Сделать это с парламентской трибуны является нашим конституционным правом", – подчеркнули представители оппозиции.

„После оккупации парламента болгарские студенты приступили к оккупации университетов. И они это сделали, четко заявив о том, что выступают против порочных политических нравов и что требуют восстановить общественную мораль. А это стало очередным доказательством того, что уход в отставку является вашим долгом перед Болгарией", – говорится в декларации ГЕРБ.


Теги: ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Костинброд, парламентские выборы, правительство Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск