Саммит ЕС принял декларацию по поводу скандала с прослушкой

ЕС | 25 октября 2013, пятница / 14:45| Просмотров: 3285

Лидеры стран Евросоюза возобновили в пятницу работу саммита ЕС на фоне поступающих сообщений о том, что за многими из них шпионили спецслужбы США. Фото: europe.bg.

Работающий в Брюсселе саммит ЕС принял специальное заявление в связи с сообщениями о возможном перехвате спецслужбами США телефонных разговоров лидеров стран Евросоюза.

„Мы выражаем свое убеждение, что партнерство между ЕС и США должно основываться на уважении и доверии, это касается и методов работы и сотрудничества спецслужб", – говорится в распространенном в пятницу в Мраморном дворце Евросовета документе, передает ИТАР-ТАСС.

Главы государств и правительств стран ЕС подчеркнули, что „сбор информации является важным элементом борьбы с терроризмом". „Однако потеря доверия способно нанести ущерб подобному сотрудничеству", – отмечается в заявлении.

„Саммит ЕС принял во внимание намерение Франции и Германии провести двухсторонние переговоры с США с целью еще до конца текущего года прийти к взаимопониманию по этому вопросу. Данная инициатива поддержана другими государствами Евросоюза", - говорится в документе.

Лидеры стран Евросоюза возобновили в пятницу работу саммита ЕС на фоне поступающих сообщений о том, что за многими из них шпионили спецслужбы США.

Информация об этом появилась благодаря разоблачениям бывшего сотрудника американских секретных структур Эдварда Сноудена. Лидеры ЕС подвергли критике действия Вашингтона и выразили намерение принять новую директиву о защите персональных данных граждан стран Евросоюза.

В минувший четверг Франция и Германия потребовали провести серию срочных совместных заседаний руководства спецслужб стран ЕС и США, чтобы „прояснить ситуацию" и „восстановить основу для сотрудничества". Ожидается, что эти встречи пройдут до конца текущего года.

Как заявила в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель, спецслужбы США и стран Евросоюза должны согласовать принципы, на основе которых они взаимодействуют и ведут себя по отношению к гражданам соответствующих стран.

„Я не ожидаю и не настаиваю на извинениях со стороны США, – заметила Меркель. – Однако мы должны восстановить основу доверия. Одних слов недостаточно. Требуются изменения".

По данным ИТАР-ТАСС, Германия и Франция добиваются заключения с Соединенными Штатами специального соглашения об отказе от взаимного шпионажа.

В настоящее время Соединенные Штаты имеют подобные договоренности лишь с четырьмя государствами: Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и Канадой. Все они были заключены сразу же по завершению Второй мировой войны и действуют до сегодняшнего дня.


Теги: саммит ЕС, незаконное прослушивание, США, Эдвард Сноуден, Франция, Германия, Канцлер Германии Ангела Меркель, Европейский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск