Австрия требует ввести в ЕС квоты на прием беженцев

ЕС | 25 октября 2013, пятница / 13:17| Просмотров: 2537

Глава австрийского правительства Вернер Файман. Фото: БГНЕС, архив.

Канцлер Австрии Вернер Файман поддерживает идею ввести специальные квоты на распределение беженцев между странами Евросоюза.

Об этом Файман заявил в пятницу в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, „если каждая страна будет готова разместить у себя какую-то часть беженцев, это смягчит остроту проблемы". В то же время канцлер признает, что процесс согласования такого решения будет достаточно сложным и небыстрым.

Глава австрийского правительства также отметил, что республика готова оказать Италии в кратчайшие сроки материальную помощь для разрешения проблемы беженцев и незаконных иммигрантов из Африки и Азии, волна которых захлестнула юг Апеннин.

„Но следующим шагом, на мой взгляд, должно стать введение квот", – уверен Файман.

Вопрос о принятии пакета чрезвычайных мер по усилению контроля за южными границами Евросоюза, чтобы попытаться поставить под контроль усиливающийся поток нелегальных мигрантов через Средиземное море стоит в пятницу в повестке второго дня работы саммита ЕС.

Он был включен в последний момент, после потрясшего весь мир кораблекрушения 3 октября 2013 года у берегов итальянского острова Лампедуза. Тогда в нем погибли 360 человек, пытавшихся добраться из Сомали и Эритреи до ЕС.

Драматическое развитие событий показало, что Евросоюз оказался полностью неготовым к многократному увеличению количества беженцев и незаконных иммигрантов из Африки и Азии.


Теги: канцлер Австрии Вернер Файман, Австрия, беженцы, саммит ЕС, Европейский союз, Италия, Лампедуза

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск