Внеочередные парламентские выборы пройдут в Чехии

В мире | 25 октября 2013, пятница / 13:04| Просмотров: 2869

42-летнего лидера социал-демократов Богуслава Соботку считают наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра. Фото: БГНЕС.

В пятницу и субботу в Чешской Республике пройдут внеочередные выборы в нижнюю палату парламента страны.

В ходе двухдневного голосования избирателям предстоит избрать 200 новых депутатов Снемовны – нижней палаты законодательного органа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Избирательные участки будут открыты в пятницу с 14:00 до 22:00 и в субботу с 8:00 до 14:00 по местному времени.

Явка избирателей ожидается на уровне средней – в канун выборов около 50% граждан, имеющих право голоса, заявили о своем нежелании идти на избирательные участки.

Предварительные итоги будут подведены уже вечером 26 октября, а официальные результаты выборов будут объявлены в следующую среду – 30 октября.

Из почти 800 зарегистрированных в Чехии политических партий и общественных движений к участию в выборах допущены только 24. В избирательных бюллетенях значатся имена около шести тысяч кандидатов.

Фаворитом выборов считается Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП), за которую могут проголосовать до 26% избирателей.

На втором месте по симпатиям электората находится Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ), третье место в предвыборных опросах делят правая партия „Традиции, ответственность и процветание 09" („ТОП-09") и новое общественное движение левого толка „АНО" („Да").

По оценкам политологов, аналитиков и самих политиков, внеочередные выборы должны принести победу левым силам, что приведет к ликвидации более чем трехлетней гегемонии правых в нижней палате парламента. 42-летнего лидера социал-демократов Богуслава Соботку считают наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра.

Внеочередные выборы были объявлены президентом республики Милошем Земаном после того, как 28 августа он распустил Снемовну. Еще в начале июня планировалось, что выборы в парламент пройдут по графику и состоятся в мае 2014 года.

Однако, в результате внезапно разразившегося правительственного кризиса правое правительство премьер-министра Петра Нечаса было вынуждено подать в отставку. А назначенный президентом „переходный" кабинет министров в августе не смог получить вотум доверия депутатов Снемовны.


Теги: Чехия, президент Чехии, Милош Земан, парламентские выборы, Снемовна, Богуслав Соботка, Петр Нечас

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск