Экономист: У правительства Болгарии проблема с дисциплиной

Финансы | 20 октября 2013, воскресенье / 16:59| Просмотров: 2848

София является одной из самых коррумпированных столиц мира, отметил Стив Ханке. Фото: БГНЕС, архив.

Прогноз роста экономики Болгарии в 2014 году в 1,9% нереалистичен, считает американский экономист проф. Стив Ханке.

В интервью Болгарскому национальному радио вдохновитель валютной привязки в Болгарии и в регионе заявил, что из-за этого нереалистичного прогноза нынешнее правительство страны не сумеет выполнить свои бюджетные цели.

По мнению Ханке, у болгарского правительства проблема с дисциплиной и оно испытывает значительные трудности в связи с общей политической обстановкой в стране, которая способствует коррупции и злоупотреблениям при освоении средств из фондов Евросоюза.

„Политический класс в Болгарии не только не функционирует, но и является почти полностью криминальным", – заявил экономист, отметив, что София является одной из самых коррумпированных столиц мира.

По данным эксперта, индекс бедности в Болгарии ухудшается каждый раз, когда к власти в стране приходит социалистическое правительство.

„После экономического кризиса 1997 года правительство Ивана Костова показало хорошие результаты благодаря введению валютной привязки. После этого кабинет Симеона Сакскобургготского тоже выступил очень хорошо. Индекс бедности ухудшался каждый раз, когда к власти приходили социалистические правительства. Нынешняя власть меня также ничем не впечатляет – даже говоря о мелких технических деталей вроде прогноза роста экономики: просто его никто не может подтвердить", – заявил Ханке.

„Я искренне надеюсь, что прогноз сбудется и болгарская экономика вырастет на 1,9%, однако я совсем не уверен, что это произойдет", – добавил американский экономист.


Теги: экономический рост, рост ВВП, Симеон Сакскобургготский, Иван Костов, правительство Болгарии, Стив Ханке, валютная привязка, коррупция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск