Генсек ЛАГ: Конференция „Женева-2“ по Сирии пройдет 23 ноября

В мире | 20 октября 2013, воскресенье / 14:17| Просмотров: 3014

В Каире аль-Араби (слева) встретился с совместным специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими (справа). Фото: ЕПА/БГНЕС.

Международная конференция по мирному урегулированию сирийского конфликта „Женева-2" состоится 23 ноября.

Об этом сообщил журналистам в воскресенье генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Каире аль-Араби встретился с совместным специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. На переговорах обсуждалась подготовка к конференции и было достигнуто предварительное соглашение провести „Женеву-2" 23 ноября.

„Нам предстоит еще урегулировать немало трудностей, связанных с созывом этой международной встречи, – пояснил генсек ЛАГ. – Но мы надеемся, что она поможет остановить боевые действия и прекратить кровопролитие".

В свою очередь Брахими заявил, „что официально эта дата еще не установлена". Он подчеркнул, что без участия „надежной сирийской оппозиции" говорить о проведении „Женевы-2" бессмысленно.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, акценты относительно проведения конференции окончательно могут быть расставлены уже во вторник в Лондоне, где соберутся главы МИД стран, входящих в так называемый круг Друзей Сирии (в лице США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Египта, Иордании), а также представители сирийской оппозиции.

В субботу на переговорах в Каире спецпредставитель ООН и ЛАГ, совершающий турне по странам Ближнего Востока в рамках усилий по организации мирной конференции, заявил, что „противостояние в Сирии не принесет победы ни одной из сторон".

„Военного решения кризиса в САР не существует, – сказал Брахими. – Даже участники конфликта уже начали говорить о том, что нужно политическое решение, и искать его необходимо как можно быстрее".


Теги: Женева-2, специальный представитель ООН по Сирии, Лига арабских государств, Набиль аль-Араби, Лахдар Брахими, Сирия, конфликт в Сирии, сирийская оппозиция, гражданская война в Сирии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск