Новый Избирательный кодекс будет внесен в Парламент на следующей неделе

Внутренняя политика | 19 октября 2013, суббота / 14:12| Просмотров: 2662

Мая Манолова. Фото: БГНЕС.

На следующей неделе парламентская фракция социалистов внесет на рассмотрение болгарских депутатов проект нового Избирательного кодекса страны, подготовленный специальной комиссией.

Об этом заявила в субботу в эфире Болгарского национального телевидения председатель комиссии, замспикера Народного собрания Болгарии Мая Манолова.

По ее словам, в новом Избирательном кодексе будет введена система преференциального вотума, которая позволит болгарским избирателям впервые голосовать за личности, а не за партии.

„Мы четко заявили, что выступаем за мажоритарное и за машинное голосование, за начало процесса активной регистрации, за обеспечение равноправия участников избирательного процесса, за введение ряда других правил ведения предвыборной и медийной кампании", – отметила Манолова.

Замспикера Парламента объяснила, что на следующих общенациональных выборах в Болгарии граждане, скорее всего, смогут проголосовать, используя либо обычные бюллетени, либо новую электронную систему. Бюллетени будут печататься в типографии Центробанка и иметь серийный номер, чтобы всем было ясно, сколько бюллетеней было напечатано, применено или объявлено невалидными.

Как заявила Манолова, одно из наиболее важных нововведений коснется т.н. „мертвых душ", которых очень сложно удалить из избирательных списков из-за отсутствия информации о них.

„Мы предлагаем создать списки для активной регистрации на основе проголосовавших на следующих общенациональных выборах – европейских (в мае 2014 года – прим.ред.). Кроме того, в рамках определенного периода до проведения следующих общенациональных выборов остальные граждане, которые не проголосовали на европейских выборов, но желают войти в списки, смогут активно зарегистрироваться по облегченной процедуре – электронным путем, путем подачи заявления или по обычной почте", – добавила депутат.

Принятие нового Избирательного кодекса Болгарии и проведение досрочных парламентских выборов – основное требование антиправительственных демонстрантов, которые с середины июня проводят акции протеста в Софии и в других городах страны.


Теги: Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии, Избирательный кодекс, избирательная система, преференциальное голосование, мажоритарная избирательная система, Мая Манолова, акции протеста в Болгарии, Болгарская социалистическая партия, БСП

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск