Восемь городов Болгарии претендуют на звание Европейской столицы культуры-2019

Культура | 18 октября 2013, пятница / 15:29| Просмотров: 2479

Мэры восьми городов внесли свои кандидатуры на торжественной церемонии в болгарском Министерстве культуры. Фото: БГНЕС.

Восемь городов Болгарии будут бороться за получение статуса Европейской столицы культуры 2019 года – это Бургас, Варна, Велико-Тырново, Габрово, Русе, София, Пловдив и Шумен.

Мэры восьми городов внесли свои кандидатуры на торжественной церемонии в болгарском Министерстве культуры в пятницу, сообщает телеканал „Нова".

Градоначальник Софии Йорданка Фандыкова представила совместную кандидатуру болгарской столицы и Юго-Западного региона Болгарии, в который входят области Благоевград, Кюстендил и Перник. В Софии организовано 30 творческих лабораторий, получено 16 тысяч открыток с предложениями граждан, а 20 тысяч авторов создают платформу на официальной веб-странице проекта.

Мэр Шумена Красимир Костов рассчитывает на историческое достоинство своего города и области, а также на первый театр в Болгарии, в то время как Габрово делает ставку на культурных ценностях.

Кандидатура Бургаса также является региональной. Мэр города Димитар Николов выразил уверенность, что тысячелетняя история Несебра, Созополя, а также самобытность горы Странджа придадут кандидатуре дополнительный колорит. Велико-Тырново будет рассчитывать на культуру, возможности туризма и дух древней столицы Болгарии.

В свою очередь мэр Варны Иван Портних подчеркнул, что его город является первым населенным пунктом страны, который официально заявил о своем желании принять участие в инициативе. А вот градоначальник Пловдива Иван Тотев отметил, что все города уже стали победителями, так как им удалось мотивировать своих граждан работать в данном направлении.

Мэр Русе Пламен Стоилов добавил, что каждый из городов достоен победы. Преимуществами своей кандидатуры он назвал космополитизм древнего города Русе и его вечный дух – вечный как река Дунай, которая связывает различные страны Европы.


Теги: Бургас, Варна, Велико-Тырново, Габрово, Русе, София, Пловдив, Шумен, Европейская столица культуры, мэр Софии, Йорданка Фандыкова, мэр Пловдива Иван Тотев, мэр Варны, Иван Портних, Благоевград, Кюстендил, Перник, мэр Бургаса Димитар Николов, мэр Русе Пламен Стоилов, мэр Шумена Красимир Костов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск