Оппозиция и крайне правые чуть не подрались в Парламенте Болгарии

Внутренняя политика | 18 октября 2013, пятница / 13:36| Просмотров: 2843

В центре событий оказалась член фракции ГЕРБ Цвета Караянчева. Фото: БГНЕС.

Конфликт между депутатами от оппозиционной партии ГЕРБ и националистической „Атака" в пленарном зале Парламента Болгарии в пятницу почти перерос в драку.

В центре событий оказалась член фракции ГЕРБ Цвета Караянчева, которая зачитала с парламентской трибуны декларацию от имени партии по поводу скандала с недействительными бюллетенями, обнаруженными в типографии в городе Костинброд в преддверии парламентских выборов в мае 2013 года.

Караянчева потребовала от замспикера Парламента, депутата от фракции социалистов Маи Маноловой объяснить, откуда она получила информацию об этих бюллетенях, так как разразившийся в „день тишины" скандал оказал прямое влияние на результат Болгарской социалистической партии (БСП) на выборах.

„Организаторы публичной акции – Мая Манолова, Сергей Станишев и БСП, Лютви Местан и ДПС, Волен Сидеров и „Атака", Николай Бареков и TV7 – получили главную выгоду от недоказанных обвинений против ГЕРБ. Сегодня каждый из организаторов и исполнителей уже получил свою награду – высокую должность, власть, деньги", – заявила Караянчева.

Члены фракции ГЕРБ встретили высказывание Караянчевой аплодисментами и выкриками „В отставку!". В свою очередь Мая Манолова выступила с личным объяснением по поводу критики в ее адрес.

„Вы должны задавать не эти вопросы и не с парламентской трибуны. Вам досадно, что вы не успели полностью осуществить свою махинацию, потому что подготовленные для фальсификации выборов бюллетени не были введены в эксплуатацию. Если бы это произошло, то ГЕРБ в очередной раз бы украли голоса людей", – сказала Манолова.

Гнев крайне правых был вызван словами Караянчевой, что партия „Атака" и Движение за права и свободы, защищающее интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии – это одно и то же.

Лидер националистов Волен Сидеров и другие члены его фракции встали со своих мест и угрожающе надвинулись на ту часть зала, где находятся депутаты от ГЕРБ. Как сообщает телеканал „Нова", драку удалось избежать только благодаря быстрой реакции сотрудников администрации Парламента.

Сам Сидеров забрался на парламентскую трибуну и раскритиковал председателя Народного собрания Михаила Микова за метод, по которому он проводит пленарное заседание. В итоге Миков объявил перерыв, чтобы успокоить страсти.


Теги: Цвета Караянчева, Мая Манолова, фальсификация выборов, Костинброд, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Сергей Станишев, Николай Бареков, TV7, парламентские выборы, БСП, Болгарская социалистическая партия, ДПС, Атака, Волен Сидеров, Лютви Местан, Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии, председатель Народного собрания Болгарии, Михаил Миков

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск