Болгария намерена получать природный газ из Азербайджана

Энергетика | 18 октября 2013, пятница / 09:30| Просмотров: 2723

Фото: http://www.trans-adriatic-pipeline.com.

Министры иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос и Болгарии Кристиан Вигенин на переговорах в Афинах обсудили строительство ответвления на Болгарию от Трансадриатического газопровода (TAP).

Об этом говорится в совместном заявлении министров, передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА Новости.

„Соглашение, которое было достигнуто по новому трубопроводу для поставок природного газа, TAP, и о строительстве соединительного газопровода между Грецией и Болгарией (Interconnector Greece - Bulgaria, IGB) открывают чрезвычайно важное новое направление сотрудничества между Грецией и Болгарией", – сказал Венизелос.

Глава МИД Греции сообщил также, что TAP сможет удовлетворять потребности и других стран Юго-Восточной Европы.

„Положение Болгарии и ее участие в этой схеме играли важную роль в выборе проекта TAP. Это новая ситуация, которая углубляет и наши двусторонние связи, сотрудничество в энергетическом секторе", – отметил Венизелос.

По его словам, обсуждалось также председательство Греции в ЕС в первом полугодии 2014 года.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки месторождения „Шахдениз". Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год.


Теги: газопровод, Греция, министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос, министр иностранных дел Болгарии, Кристиан Вигенин, Афины, Трансадриатический трубопровод, TAP, Азербайджан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск