Эксперт: Провал проекта „Набукко“ – абсолютное поражение Запада

Энергетика | 13 октября 2013, воскресенье / 14:17| Просмотров: 3742

В конце июня консорциум компаний, добывающих газ на месторождении "Шах-Дениз-2", отверг проект газопровода Nabucco West, предпочтя ему трубопровод TAP. Карта: Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Реализация проекта газопровода „Набукко" имела бы большее значение для Болгарии, чем вступление страны в Евросоюз и в НАТО, считает бывший представитель Болгарии в проектной компании Димитар Абаджиев.

Как заявил юрист в интервью телеканалу „Нова" в воскресенье, строительство трубопровода прекратило бы энергетическую монополию России, которая всегда предоставляла возможность российской стороне оказывать на Болгарию различное политическое и экономическое давление.

Абаджиев назвал провал проекта „Набукко" „абсолютным поражением Запада".

„Управление Путина привело к тому, что экономика России на 90% зависит от экспорта энергии. В этом не виноваты Путин и Россия – виноваты мы и ЕС, потому что позволили ему использовать свои козыри, а также прекращение поддержку со стороны США", – цитирует юриста агентство БГНЕС.

По его словам, проект „Набукко" предлагал альтернативу и диверсификацию и предоставил бы Болгарии и другим странам Европы доступ к одному из крупнейших нефтегазовых месторождений в Каспийском регионе.

Абаджиев считает, что одной из причин провала проекта стала невозможность Евросоюза сформулировать общую позицию относительно энергетических приоритетов.

„Если бы ЕС действительно осознавал эффект и важность „Набукко", он бы профинансировал строительство газопровода еще несколько лет назад, вместо того чтобы искать финансирование в самих государствах и поджидать начала поставок газа. ЕС также позволил создать проект Трансадриатического газопровода, который ослабил перспективы „Набукко", – добавил эксперт.

Второй причиной провала проекта Абаджиев назвал абсолютно агрессивную политику России в отношении „Набукко". Третьей причиной, по мнению юриста, стало прекращение активного вмешательства США в политику стран Центральной и Восточной Европы.

Напомним, в конце июня консорциум компаний, добывающих газ на месторождении „Шах Дениз-2", отверг проект газопровода „Набукко-Запад", предпочтя ему Трансадриатический трубопровод (TAP).

Евросоюз радуется выбору проекта ТАР как краеугольному камню своей энергетической политики, поскольку это означает начало конкретной реализации т.н. Южного газового коридора – маршрута доставки газа из Каспийского региона в обход России.

Многие эксперты, однако, считают, что на деле развитие событий свидетельствует о громком провале стратегии диверсификации источников снабжения и снижения зависимости стран ЕС от импорта российского газа.


Теги: Набукко, Набукко-Запад, Европейский союз, Россия, Владимир Путин, диверсификация, Трансадриатический трубопровод, США, Димитар Абаджиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск