По делу против экс-главы МВД Цветанова образован новый состав суда

Криминальные | 11 октября 2013, пятница / 14:40| Просмотров: 2042

Цветану Цветанову предъявлены обвинения в препятствовании правосудию. Фото: БГНЕС.

По знаковому делу против экс-министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова назначен новый состав суда.

Новый состав во главе с судьей Тони Гетовым был выбран согласно принципу случайного распределения дел, сообщили в пятницу в пресс-центре Софийского городского суда.

Напомним, в четверг болгарская прокуратура потребовала отвода председательствующего судьи по делу против Цветана Цветанова Димитрины Ангеловой.

Подозрения в предвзятости судьи возникли после того, как ряд болгарских СМИ сообщил о якобы имевших место тесных связей между Ангеловой и адвокатом Цветанова Менко Менковым.

Напомним, экс-главе МВД Болгарии предъявлены обвинения в препятствовании правосудию за то, что он отказал выдать прокурорам разрешение на использование специальных технических средств для негласного получения информации в 2009 году.

Прокуроры запросили у него разрешения в рамках расследования против бывшего главы службы по борьбе с оргпреступностью города Велико-Тырново Орлина Тодорова. По их мнению, отказ тогдашнего главы МВД Цветанова является нарушением закона.

Прокуратура выявила нарушение зампредседателя ГЕРБ в рамках расследования против бывшего сотрудника МВД Станимира Флорова. Экс-глава Главной дирекции по борьбе с оргпреступностью Болгарии (ГДБОП) Флоров был отстранен от должности в связи с возбуждением досудебного производства против него по подозрениям о получении взятки в особо крупном размере.

Еще в начале июня Цветанов лишился депутатского иммунитета и прокуратура предъявила ему другие обвинения – по делу о незаконном прослушивании болгарских политиков, министров и бизнесменов.


Теги: отвод судьи, Тони Гетов, Димитрина Ангелова, Менко Менков, Цветан Цветанов, ГЕРБ, болгарский Уотергейт, незаконное прослушивание, Орлин Тодоров, прокуратура Болгарии, депутатский иммунитет, МВД, министр внутренних дел Болгарии, Софийская городская прокуратура, Станимир Флоров, Орлин Тодоров, специальные технические средства для негласного получения информации

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск