Болгарские депутаты прекратили полномочия главы комиссии по конфликту интересов

Внутренняя политика | 11 октября 2013, пятница / 13:46| Просмотров: 2107

Парламентарии смогли решить судьбу Филиппа Златанова лишь с третьей попытки. Фото: БГНЕС.

В пятницу болгарские депутаты прекратили полномочия скандального председателя Комиссии по предотвращению и выявлению конфликта интересов (КПУКИ) Филиппа Златанова.

Парламентарии смогли решить судьбу Златанова лишь с третьей попытки, несмотря на то, что он ушел в отставку еще в конце сентября.

Голосование по данному вопросу должно было состояться еще в среду, однако было отменено для того, чтобы сам Златанов мог присутствовать на заседании.

В четверг голосование также вычеркнули из повестки дня, поскольку представители фракции социалистов потребовали присутствия лидера оппозиционной партии ГЕРБ Бойко Борисова и его заместителя Цветана Цветанова.

В голосовании в пятницу приняли участие 171 депутат, 170 из них проголосовали „за" освобождение главы КПУКИ от должности, один – против.

В середине июля болгарская прокуратура предъявила Филиппу Златанову обвинения в должностных преступлениях. Прокуроры обнародовали скандальные записи в его личном блокноте, которые, предположительно, являются указаниями на расправу с определенными политическими и общественными деятелями страны.

На страницах блокнота значатся инициалы И.Ф., Б.Б., Ц.Ц. и Э.Д., которые совпадают с именами высокопоставленных деятелей бывшей правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

По данным прокуратуры, за инициалами скрываются экс-депутаты от ГЕРБ Искра Фидосова и Эмил Димитров, экс-премьер Болгарии и лидер ГЕРБ Бойко Борисов, а также его заместитель Цветан Цветанов. Златанов получал от них секретные распоряжения „ударить" по определенным лицам в период, когда страной руководило правительство ГЕРБ.

Скандал привел к уходу в отставку экс-председателя парламентской фракции ГЕРБ Искры Фидосовой в конце июля.


Теги: Комиссия по конфликту интересов, Филипп Златанов, Парламент Болгарии, Народное собрание, Искра Фидосова, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Эмил Димитров, Бойко Борисов, Цветан Цветанов, конфликт интересов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск