Болгария и Румыния будут вместе добиваться вступления в Шенген

Болгария в ЕС | 11 октября 2013, пятница / 10:42| Просмотров: 2715

Ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям. Фото: архив.

Болгария и Румыния намерены вместе продолжать добиваться скорейшего принятия обеих стран в Шенгенскую зону, несмотря на противодействие со стороны противников такого решения.

К такой договоренности пришли в ходе телефонного разговора главы МИД Румынии и Болгарии Титус Корлэцян и Кристиан Вигенин, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МИД Румынии.

Главы дипломатий двух стран сошлись в убеждении, что оба государства выполнили все условия для присоединения к Шенгену, и никаких объективных препятствий для этого не существует.

Тем временем румынское информационное агентство Mediafax сообщило, что на заседании Совета министров внутренних дел ЕС в декабре вопрос о принятии Болгарии и Румынии стран в Шенген рассматриваться не будет.

Как отметили в посольстве Нидерландов в Бухаресте, перед принятием решения Гаага намерена дождаться следующего отчета Еврокомиссии о ходе реформ в Румынии и Болгарии, который будет представлен не раньше начала 2014 года.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, однако, их до сих пор не пустили в безвизовую европейскую зону. Все технические требования для этого они выполнили еще в 2011 году.

Несмотря на это, ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям, выражая обеспокоенность относительно неспособности этих стран побороть коррупцию и организованную преступность.


Теги: Шенгенское пространство, Шенген, Румыния, Совет министров, Совет ЕС, министр иностранных дел Болгарии, Кристиан Вигенин, министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск