Задержка доклада ЕК может навредить шенгенским амбициям Болгарии

Болгария в ЕС | 5 октября 2013, суббота / 13:00| Просмотров: 2058

Новый доклад ЕК по Болгарии и Румынии должен был выйти в свет до конца 2013 года. Фото: БГНЕС.

Публикация следующего мониторингового доклада Еврокомиссии по вопросам правосудия и внутренних дел в Болгарии и Румынии может быть отложена до января 2014 года, сообщают болгарские СМИ.

Дважды в год представители Еврокомиссии подготавливают доклады по т.н. механизму сотрудничества и оценки.

В этих докладах прослеживается прогресс, достигнутый Болгарией и Румынией после вступления в ЕС в 2007 году в определенных проблемных сферах – ход реформы судебной системы, борьба с коррупцией и с оргпреступностью и т.д.

Новый доклад ЕК по Болгарии и Румынии должен был выйти в свет до конца 2013 года. Задержка публикации означает, что вопрос о вступлении восточноевропейских стран в Шенгенское пространство не войдет в повестку дня саммита ЕС в декабре.

О планах отложить обнародование мониторингового доклада сообщил главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров по итогам встречи с генсеком ЕС Кэтрин Дэй в Брюсселе в пятницу.

По словам Цацарова, он ожидает публикацию доклада с „умеренным оптимизмом", однако не считает, что достигнутого Болгарией прогресса будет достаточно для отмены мониторинга по механизму сотрудничества и оценки.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, однако, их до сих пор не пустили в безвизовую европейскую зону. Все технические требования для этого они выполнили еще в 2011 году.

Несмотря на это, ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям, выражая обеспокоенность относительно неспособности этих стран побороть коррупцию и организованную преступность.


Теги: Шенген, Шенгенское пространство, Румыния, Механизм сотрудничества и оценки, мониторинг, Европейская комиссия, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, генеральный секретарь ЕС Кэтрин Дэй

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск