Консультант по проекту „Белене“ продолжает отрицать свою вину

Энергетика | 4 октября 2013, пятница / 16:22| Просмотров: 2404

Богомилу Манчеву были предъявлены обвинения в пособничестве в совершении должностного преступления. Фото: БГНЕС.

Правительство лидера партии ГЕРБ Бойко Борисова и служебный кабмин во главе с Марином Райковым не предприняли соответствующие шаги для приостановления реализации проекта АЭС „Белене".

Об этом заявил на пресс-конференции 4 октября глава болгарской консалтинговой компании „Risk Engineering" Богомил Манчев.

Ранее в пятницу болгарский бизнесмен явился на допрос в следственное управление при Софийской городской прокуратуре, где ему были предъявлены обвинения по делу о крупном хищении средств в секторе энергетики.

Основным направлением расследования являются платежи за консалтинговые услуги по проекту АЭС „Белене", осуществленные Национальной электрической компанией Болгарии после принятия решения о выходе страны из проекта в марте 2012 года.

Богомилу Манчеву были предъявлены обвинения в пособничестве в совершении должностного преступления. По версии прокуратуры, Манчев и директор компании „Worley Parsons" Сыбин Сыбинов способствовали хищению 8 млн левов директором Национальной электрической компании Болгарии (НЭК).

По словам главы „Risk Engineering", после того, как болгарские депутаты приняли решение о приостановлении строительства атомной станции, правительство Болгарии не успело приостановить торговые отношения с российской стороной.

Как отметил Манчев, несмотря на решение Парламента о прекращении действия договора, министр экономики и энергетики в правительстве ГЕРБ Делян Добрев не подписал соответствующее распоряжение. Этого не сделали и его преемники Асен Василев и Драгомир Стойнев.

По мнению бизнесмена, политические решения не могут сами по себе изменить характер юридического договора.


Теги: Марин Райков, служебное правительство, министр экономики и энергетики Болгарии Асен Василев, Драгомир Стойнев, Делян Добрев, ГЕРБ, Софийская городская прокуратура, АЭС „Белене", Национальная электрическая компания Болгарии, Risk Engineering, Worley Parsons, Богомил Манчев, хищение средств, Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск