Главе „Булатома“ предъявили обвинения по делу о хищении средств в энергетике

Криминальные | 4 октября 2013, пятница / 11:55| Просмотров: 2132

Богомил Манчев. Фото: БГНЕС, архив.

Главе болгарской консалтинговой компании „Risk Engineering" Богомилу Манчеву предъявлены обвинения по делу о крупном хищении средств в энергетике.

Размер залога определен в 1 млн левов, сообщает БГНЕС.

В пятницу утром болгарский бизнесмен явился на допрос в следственное управление при Софийской городской прокуратуре. Как сообщил журналистам адвокат Манчева Менко Менков, владельцу „Risk Engineering" предъявлены обвинения в пособничестве в совершении должностного преступления.

По версии прокуратуры, в неустановленный день, в неустановленном месте Манчев и директор компании „Worley Parsons" Сыбин Сыбинов способствовали хищению 8 млн левов директором Национальной электрической компании Болгарии (НЭК).

По словам адвоката, обвинительный акт подписал прокурор Эмил Петров после того, как четверо его коллег отказались это сделать.

Ранее в пятницу на допрос явился и Сыбин Сыбинов. По неподтвержденным данным, ему также предъявлены обвинения.

Владелец „Risk Engineering" и глава „Булатома" Богомил Манчев должен был явиться на допрос еще 25 сентября. Следователи, однако, отложили допрос до завершения анализа собранных доказательств.

9 августа 2013 года было возбуждено досудебное производство по факту хищения средств в особо крупном размере и умышленного бездействия.

Основным направлением расследования являются платежи за консалтинговые услуги по проекту АЭС „Белене", осуществленные Национальной электрической компанией после принятия решения о выходе Болгарии из проекта.

20 сентября сотрудники болгарских спецслужб провели масштабную спецоперацию на территории Софии, Перника, Козлодуя и Белене.

Одновременные обыски и изъятия в 17 административных зданиях провели сотрудники прокуратуры совместно с Государственным агентством „Национальная безопасность" (ДАНС) и МВД страны.

Срочность проведения акции прокуроры объяснили полученными от ДАНС данными о попытках уничтожить или скрыть документы, связанные с предметом расследования.

Глава консалтинговой компании „Risk Engineering" Богомил Манчев отрицает все обвинения в хищении средств. Бизнесмен, который в момент спецоперации находился за границей, назвал акцию „политической" и подчеркнул, что болгарские власти делают все возможное, чтобы проиграть арбитражное дело АЭС „Белене".


Теги: хищение средств, Богомил Манчев, Worley Parsons, Risk Engineering, Сыбин Сыбинов, Менко Менков, Булатом, спецоперация, Национальная электрическая компания Болгарии, Эмил Петров, АЭС „Белене", Софийская городская прокуратура

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск